16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:39 Пятница 19 апреля 2024

Депутаты Мурманской областной Думы обсуждали вопросы реализации приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» региона

15:26 – 2 февраля 2006

Сегодня в Мурманской областной Думе на заседании комитета по природопользованию и агропромышленному комплексу рассматривался вопрос «О предложениях по развитию агропромышленного комплекса Мурманской области»

Сегодня в Мурманской областной Думе на заседании комитета по природопользованию и агропромышленному комплексу рассматривался вопрос «О предложениях по развитию агропромышленного комплекса Мурманской области в рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса».

Депутат Василий Калайда, который вел заседание, в своем выступлении отметил, что, к сожалению, сегодня готовой программы развития агропромышленного комплекса Мурманской области нет, для развития хозяйствам предлагается дополнительное финансирование только в виде кредитов, безвозмездно средства не выделяются.

Нина Сторожева, заместитель руководителя департамента агропромышленного комплекса и сельского хозяйства администрации Мурманской области, пояснила, что в настоящее время идет разработка такой программы. На первом этапе ее подготовки уже учтены предложения и планы хозяйств нашего региона. В частности, предусматривается выделение в текущем году кредитов в размере 175,2 миллиона рублей.

На замечание депутатов, что это не слишком большая сумма, Нина Сторожева пояснила, что эти деньги, взятые в качестве кредита, хозяйства Мурманской области реально смогут вернуть. Сумма выплаченных из Федерального бюджета субсидий на компенсацию двух третей ставки рефинансирования Центробанка РФ по привлеченным кредитам составит 14,9 миллиона рублей.

Во время обсуждения депутаты отметили, что с учетом территориальных и климатических особенностей региона для Мурманской области наиболее актуальным является развитие животноводства. Для осуществления практических мероприятий в этом направлении составлен перечень инвестиционных проектов по строительству, реконструкции и модернизации животноводческих комплексов, птицеводческих ферм. На условиях финансовой аренды в 2006 году планируется приобрести 300 голов племенных свиней на сумму 1,5 миллиона рублей и поставить оборудование для реконструкции молочного блока животноводческого комплекса на 0,3 миллиона рублей, а также автотракторную и сельскохозяйственную технику на 31,1 миллиона рублей. В рамках проекта правительство области делает большую ставку на развитие малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе края, планируется создание 4 сельскохозяйственных кооперативов.

Также за счет реализации мероприятий, предусмотренных региональным проектом, к 2008 году в Мурманской области планируется увеличить производство молока на 5 процентов, мяса всех видов – на 8 процентов, яиц – на 7 процентов.

Лента новостей