16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:18 Четверг 25 апреля 2024

Верхние этажи гостиницы «Арктика» в Мурманске опустеют через месяц

16:43 – 2 февраля 2006

К концу февраля все офисные и жилые помещения гостиницы «Арктика», расположенные выше 10 этажа, будут освобождены

К концу февраля все офисные и жилые помещения гостиницы «Арктика», расположенные выше 10 этажа будут освобождены. Такое решение было принято комитетом имущественных отношений города Мурманска в связи с трагическими событиями во Владивостоке.

Евгений Клюенков, ведущий специалист отдела управления и приватизации муниципальной собственности комитета имущественных отношений Мурманска, подчеркнул, что данное решение принято исключительно в интересах людей во избежание трагедии, для их же благополучия. Правда, предприниматели, занимающие офисы в «Арктике» с 11 по 16 этажи, просят мэрию продлить срок выселения до трех месяцев. Однако в КИО с этим не согласны, считая, что 30 дней достаточно для того, чтобы решить вопрос с переездом.

В любом случае, подчеркнул Евгений Клюенков, предпринимателей на улицу не выселяют, им предлагают другие помещения, прежде всего в самой «Арктике». Также Евгений Клюенков обратил внимание, что ряд бизнесменов волнует вопрос материальных вложений в обустройство своих офисов, но в данном случае ни о какой компенсации по этим затратам речи быть не может, тем более, что жизнь стоит дороже. А с учетом ситуации во Владивостоке, никто из ответственных лиц города не собирается брать на себя такую ответственность и продлевать сроки освобождения верхних этажей не намерен.

Сергей Гаврилов, сотрудник управления госпожнадзора Мурманской области, комментируя ситуацию, пояснил, что пожарные давно ставили вопрос о расселении верхних этажей гостиницы «Арктика», поскольку выполнение требований пожарной безопасности по финансовым возможностям не по карману муниципальному предприятию и властям Мурманска. Легче расселить верхние этажи, чем рисковать жизнью и здоровьем людей. Теперь такое решение принято.

Лента новостей