16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:43 Вторник 23 апреля 2024

Николай Бережной представил депутатам Мурманской областной Думы региональную целевую программу «Реконструкция системы теплоснабжения Ленинского округа Мурманска на 2006 – 2020 годы»

17:17 – 2 февраля 2006

Сегодня Николай Бережной, руководитель департамента промышленности, строительства и ЖКХ Мурманской области, на заседании комитета по экономической политике и хозяйственной деятельности областной Думы представил вниманию депутатов региональную целевую прог

Сегодня Николай Бережной, руководитель департамента промышленности, строительства и ЖКХ Мурманской области, на заседании комитета по экономической политике и хозяйственной деятельности областной Думы представил вниманию депутатов региональную целевую программу «Реконструкция системы теплоснабжения Ленинского округа города Мурманска на 2006 – 2020 годы».

- Такая программа реализуется в России впервые, - такими словами начал свое выступление Николай Бережной.

Он отметил, что в Ленинском округе самые старые сети в городе. Кроме того, 35 завод, передавая свои сети предприятию «ТЭКОС», оставил многие проблемы нерешенными. Целями и задачами предложенной программы являются повышение надежности и устойчивости функционирования систем жизнеобеспечения населения, улучшение качества предоставляемых услуг, а также внедрение передовых технологий по модернизации и оптимизации систем теплоснабжения в Ленинском округе Мурманска.

Финансирование мероприятий программы запланировано из нескольких источников. Например, ГОУТП «ТЭКОС» привлекает долгосрочные займы от финских Северного инвестиционного банка NIB и Северной экологической финансовой корпорации NEFCO. Всего на реализацию программы планируется направить 1019,3 миллиона рублей, в том числе собственные средства ГОУТП «ТЭКОС» - 223,718 миллиона рублей, выигранные гранты – 231,197 миллиона рублей, кредиты – 564,395 миллиона рублей. Ожидаемым конечным результатом реализации программы станут тарифная стабильность для населения при оплате услуг ЖКХ, экономия топлива и сокращение выброса парниковых газов более чем на 25 процентов, сокращение потерь тепла при производстве и транспортировке тепловой энергии, обеспечение комфортной температуры в квартирах мурманчан и горячего водоснабжения с минимальным перерывом.

- Экономическая эффективность Северной котельной будет повышена на 5 процентов, а Ростинской - на 10 процентов, - подчеркнул в своем выступлении Николай Иванович.

В соответствии с программой потери в сетях системы котельной «Северная» останутся на прежнем уровне, в тепловых сетях системы котельной «Роста» сократятся с 20 до 6 процентов вследствие замены почти всей распределительной системы.

Лента новостей