16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:20 Четверг 25 апреля 2024

Завершение строительство атомохода "50 лет Победы" обсудят в Минтрансе

10:25 – 3 февраля 2006

Сегодня руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта Минтранса России Александр Давыденко по поручению Министра транспорта РФ проведет в Санкт-Петербурге совещание о мерах по обеспечению строительства атомного ледокола "50 лет По

Сегодня руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта Минтранса России Александр Давыденко по поручению Министра транспорта РФ проведет в Санкт-Петербурге совещание о мерах по обеспечению строительства атомного ледокола "50 лет Победы". Об этом сообщает пресс-служба Минтранса РФ.

Во время совещания планируется выработать комплекс мероприятий, необходимых для завершения строительства атомохода в первом полугодии 2006 года, в соответствии с поручением президента страны Владимира Путина. Сегодня одним из нерешенных остается вопрос финансирования достройки ледокола "50 лет Победы".

Наша справка

Атомный ледокол "50 лет Победы" был заложен на стапеле Балтийского завода в октябре 1989 года и спущен на воду в конце 1993 года. Затем в связи с отсутствием финансирования его строительство было приостановлено. Частично финансирование было возобновлено в конце 1990-х годов.

Контракт на достройку судна Балтийский завод и дирекция государственного заказчика программ развития морского транспорта подписали в феврале 2003 года. Согласно этому документу, финансирование достройки атомохода в 2003-2005 годах осуществлялось за счет средств федерального бюджета.

В настоящее время завершены основные работы на атомоходе, включая монтаж энергетической установки и турбогенераторов. Операцию по загрузке ядерного топлива специалисты "Балтийского завода" планировали провести в январе 2006 года. После этого должны быть проведены ходовые испытания.

Лента новостей