16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:26 Пятница 29 марта 2024

Мурманская область становится привлекательной для иностранных и российских туристов

11:00 – 3 февраля 2006

С наступлением солнечных февральских дней в Мурманской области начинается горнолыжный сезон

С наступлением солнечных февральских дней в Мурманской области начинается горнолыжный сезон. В течение февраля, марта и даже апреля в Мурманскую область съезжаются иностранные и российские любители горнолыжного спорта. Илона Затонская, заместитель председателя комитета по физкультуре, спорту и туризму, сообщила, что Мурманская область готовится принять гостей, а сложившиеся погодные условия благоприятствуют наплыву туристов в наш регион.

- Снег есть и в Кировске, и в Мурманске. Например, на 11 марта запланирована традиционная акция «Лыжня дружбы», - рассказала Илона Затонская. - Чтобы и зарубежные, и российские любители экстрима оказались довольны приемом, еще в прошлом году в Кировске был открыт мини-отель «Горница». Кроме того, полным ходом идет реконструкция гостиницы «Хибины» в Кировске. Ожидается, что после ремонта качество обслуживания в этой когда-то популярной гостинице значительно улучшится.

Начинающие спортсмены- горнолыжники могут оттачивать свое мастерство на склоне Южный в Мурманске, где в последние годы создана прекрасная инфраструктура обслуживания. В прошлом году в областном центре в гостинице «Огни Мурманска» открылась купальня, что, по мнению специалистов комитета по физкультуре, спорту и туризму, тоже привлечет туристов в наш город.

По данным туристических фирм, функционирующих в Мурманской области, в прошедшем году наблюдался рост числа туристов по сравнению с 2004 годом. Если в 2004 году Мурманскую область посетили 11900 туристов, то в 2005 – 12000. В 2004 году у нас побывало 850 иностранных туристов, а в 2005 году на отдых в Мурманскую область приехало 1400 иностранцев.

Лента новостей