16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:57 Пятница 29 марта 2024

Мурманчанин обвиняется в сбыте технических средств, предназначенных для негласного получения информации

13:40 – 8 августа 2017

Согласно заключениям судебных технических экспертиз, устройства являются специальными техническими средствами, по своему функциональному назначению предназначенные для негласного получения информации

Следственным отделом по Мурманску следственного управления Следственного комитета России по Мурманской области завершено расследование уголовного дела в отношении 34-летнего мурманчанина. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 138.1 УК РФ (незаконный сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации).

«Следствие установило, что с марта по апрель 2017 года мужчина незаконно, с целью последующей перепродажи, приобрел на одном из сайтов пять электронных устройств, после чего разместил объявление с предложением об их продаже на сайте, публикующих частные объявления. Согласно заключениям судебных технических экспертиз, устройства являются специальными техническими средствами, по своему функциональному назначению предназначенные для негласного получения информации», – сообщили «Би-порту» в пресс-службе СКР.

Противоправная деятельность мужчины была выявлена сотрудниками регионального управления ФСБ и пресечена в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий на территории Мурманска.

Обвиняемый признал свою вину в полном объеме и дал признательные показания. Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Максимальное наказание за совершение указанного преступления предусмотрено до четырех лет лишения свободы.

Лента новостей