16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:37 Пятница 29 марта 2024

Путин предложил освободить от НДС пассажирское авиасообщение с Калининградом

13:20 – 16 августа 2017

Президент отметил, что знает отношение к этому вопросу Министерства финансов, который считает, что «это разрушает систему»

Владимир Путин предложил убрать НДС на пассажирские авиаперевозки, связывающие основную часть России с Калининградской областью, пишет совещании по развитию транспортной инфраструктуры Северо-Запада.

Президент отметил, что знает отношение к этому вопросу Министерства финансов, который считает, что «это разрушает систему».

«Но у нас нет других регионов, подобных Калининграду, поэтому нужно либо полностью субсидировать эти 10%, либо – и лучше всего – снять их для Калининграда», – сказал Путин.

Он подчеркнул, что это «будет и инвесторам на пользу, потому что объем перевозок увеличится серьезно, и для граждан, и для бизнеса, и для представителей силовых структур ситуация поменяется».

Со своей стороны глава Минтранса Максим Соколов сообщил, что если убрать НДС для перевозок в Калининград, то в случае с «плоским» тарифом «Аэрофлота» цена билета Москва-Калининград туда-обратно будет ниже 9 тысяч рублей.

Из Мурманска в Калининград этим летом выполнялся рейс авиакомпании «Нордавиа». Стоимость прямого перелета сейчас достигает 17 281 руб.

Лента новостей