16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:10 Пятница 19 апреля 2024

В Мурманске откроется северный университет

15:55 – 3 февраля 2006

«Северный приграничный университет» должен появиться в Мурманске

«Северный приграничный университет» должен появиться в Мурманске. По замыслу инициаторов новое учебное заведение будет совместным детищем девяти вузов Финляндии и восьми вузов Северо-Запада России. В число российских вузов вошли и три мурманских - Мурманский государственный технический университет, Мурманский государственный педагогический университет и Мурманский гуманитарный институт.

О создании подобного учебного заведения финские и российские педагоги говорили давно и неоднократно, теперь стороны пришли к практическому воплощению проекта. Как пояснили на пресс-конференции руководители мурманских вузов, участники проекта, новое учебное заведение будет максимально приближено к европейским образовательным стандартам, а выпускники северного университета получат не только российские, но и международные дипломы, признаваемые за пределами России.

Финансирование проекта будет осуществляться за счет средств Финляндии. Было озвучено, что данная сумма, какая именно не говорилось, уже выделена. Следующим этапом реализации проекта станет создание рабочей группы, которая займется созданием нового учебного заведения.

По прогнозам специалистов в начале следующего учебного года новый вуз примет первых абитуриентов и начнет образовательный процесс. В перспективе к проекту присоединятся Норвегия и Швеция.

Лента новостей