16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:00 Суббота 20 апреля 2024

Депутаты Мурманской областной Думы разбираются с тарифами на передачу электроэнергии для электрокотельных города Полярные Зори

16:11 – 3 февраля 2006

Руководство Кольской АЭС обеспокоено динамикой роста тарифа на услуги по передаче электроэнергии при использовании избыточной мощности Кольской атомной станции для нужд теплоснабжения населения города Полярные Зори

Руководство Кольской АЭС обеспокоено динамикой роста тарифа на услуги по передаче электроэнергии при использовании избыточной мощности Кольской атомной станции для нужд теплоснабжения населения города Полярные Зори. С этим вопросом руководство Кольской атомной станции и глава муниципального образования города Полярные Зори обратились к депутатам Мурманской областной Думы. Депутаты откликнулись на проблему энергетиков и рассмотрели этот вопрос на заседании комитета по экономике и хозяйственной деятельности.

Часть высоковольтных сетей между атомной станцией и городом Полярные Зори принадлежит компании «Колэнерго». Протяженность этих сетей около 25 километров. И в новом году, вместо ожидаемых 10 процентов, тариф на передачу электрической энергии для электрических котельных Полярных Зорь, по словам Николая Голдобина, главы муниципального образования, ОАО «Колэнерго» поднял на 70 процентов. Таким образом, одна из составляющих тарифа на тепловую энергию, вырабатываемую на электрокотельных, значительно выросла. Резкое подорожание передачи электрической энергии, необходимой для работы электрокотельных, ставит под сомнение их окупаемость и инвестиционную привлекательность уже в этом году.

Анатолий Виноградчий, руководитель комитета по тарифному регулированию администрации Мурманской области, в своем выступлении отметил, что тарифы на тепловую энергию установлены и действуют в соответствии с Федеральным законодательством и не могут быть изменены. Сегодня положение КАЭС не самое худшее в области. Из-за возросших цен на топочный мазут в этом году в сложных условиях оказалась Мурманская ТЭЦ, не лучше обстоят дела с теплоснабжением в Североморске. По мнению руководителя комитета по тарифному регулированию, рентабельность электрокотельных конечно снизится, но они не будут работать в убыток.

Сложный вопрос о тарифах будет рассмотрен депутатами на заседании Мурманской областной Думы, которое запланировано на 6 февраля. Народные избранники решили по этому вопросу подготовить обращение к правительству Мурманской области.

Лента новостей