16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:04 Суббота 20 апреля 2024

Литератор Чубайс предрек энергетический апокалипсис

11:40 – 12 сентября 2008

Покончив с реформой электроэнергетики, Анатолий Чубайс решил подрабатывать литературным «пророком»

Покончив с реформой электроэнергетики, Анатолий Чубайс решил подрабатывать литературным «пророком». К примеру, он напророчил, что уже в скором времени российские города могут замерзнуть.

Обо всем этом Анатолий Борисович рассказал журналистам на презентации книги «Экономические записки», написанной им в соавторстве с известным экономистом Егором Гайдаром. Авторы «Записок» уверяют, что если потребление электроэнергии будет расти хотя бы на 3 процента в год, что ниже текущих темпов роста, то к 2010 году дефицит газа составит 33 миллиарда кубометров. А заменить мазутом этот объем не получится, поскольку нет возможности переработать такое количество альтернативного топлива.

Экс-глава «РАО ЕЭС» на презентации издания привел расчеты, согласно которым (в случае, если в январе 2010 года температура будет такой же низкой, как в январе 2006 года) энергокомпании начнут сжигать резервный мазут, который закончится уже к 20 января. Чубайс заметил, что поставки мазута ограничены рядом факторов, а нефтяная промышленность не сможет обеспечить непрерывную доставку его энергетикам. Выступающий теперь в качестве эксперта Анатолий Борисович предсказывает, что ситуация может дойти даже до эвакуации мегаполисов. При этом он заметил, что такие зимы в России - не редкость, а поэтому правительству следует задуматься о возможностях решения этой проблемы уже сейчас. А чтобы решить ее, уверен Чубайс, необходимо переориентировать газ на внутренний рынок.

Лента новостей