16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:28 Четверг 25 апреля 2024

Расширяются связи между российскими и норвежскими предпринимателями

11:31 – 12 сентября 2008

По итогам переговоров достигнуты договоренности о проведении ежегодных двусторонних бизнес-конференций и встреч руководителей торгово-промышленных палат для «сверки часов», сообщает пресс-служба РТПП

Вчера, 11 сентября, прошла встреча президента Торгово-промышленной палаты (ТПП) России Евгения Примакова с делегацией Норвежско-российской торговой палаты (НРТП) во главе с председателем совета директоров НРТП Томасом Мишелетом. Норвежская делегация находилась в Москве в связи с пятилетием создания российской палаты.

Во время беседы стороны обсудили вопросы состояния и перспектив российско-норвежского торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. На встрече было отмечено, что нынешний уровень сотрудничества не отвечает экономическому и инвестиционному потенциалу обеих стран. А перспективными отраслями взаимодействия являются топливно-энергетический сектор, сфера высоких технологий (телекоммуникации и аэрокосмическая промышленность), судостроение, лесное хозяйство, химическая промышленность, туризм.

Обсуждены перспективы сотрудничества по линии торгово-промышленных палат, которые, по мнению сторон, связаны с расширением информационного обмена, дальнейшим развитием межрегиональных контактов, более активным участием российских и норвежских компаний в выставках и ярмарках, проводимых на территории двух стран, что позволит повысить роль малого и среднего бизнеса России и Норвегии в двусторонних торгово-экономических отношениях.

По итогам переговоров достигнуты договоренности о проведении ежегодных двусторонних бизнес-конференций и встреч руководителей торгово-промышленных палат для «сверки часов», сообщает пресс-служба РТПП. Евгений Примаков подтвердил готовность возглавляемой им организации оказывать максимальную поддержку реализации программы НРТП по установлению контактов между российскими и норвежскими малыми и средними предприятиями.

Председатель совета директоров НРТП Томас Мишелет неоднократно бывал в Мурманске. Возглавляемая им организация имеет неплохие связи с мурманскими предпринимателями.

Лента новостей