16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:32 Суббота 20 апреля 2024

Автолюбителям Мурманска на АЗС продают некачественное топливо

11:04 – 12 сентября 2008

В отношении должностных лиц предприятий возбуждены административные производства по ч. 1 ст.14.4 КоАП РФ «продажа товаров, несоответствующих требованиям стандартов по качеству»

Прокуратурой Первомайского административного округа города Мурманска совместно с контролирующими органами проведена проверка соблюдения законодательства при реализации нефтепродуктов на АЗС на территории округа в части соблюдения требований к их качеству.

Как сообщает сайт прокуратуры, установлено, что при реализации нефтепродуктов допускаются отступления от установленных стандартов качества, что влечет ущемление законных прав и интересов граждан, защищаемых законодательством Российской Федерации.

Так, при проведении проверки предпринимательской и торговой деятельности АЗС № 1 ОАО НК «Роснефть», АЗС ООО «Севернефть» и АЗС №17 ООО «Лукойл» по вопросам соблюдении законодательства при реализации товаров были взяты образцы проб для исследования реализуемых горюче-смазочных материалов: бензина Аи -92 и Аи-95, а также дизельного топлива. Заключением экспертизы установлено, что образы ГСМ не соответствуют требованиям ГОСТа.

По результатам проверки в адрес ОАО НК «Роснефть», АЗС ООО «Севернефть» и АЗС № 17 ООО «Лукойл» прокуратурой округа внесены представления, в отношении должностных лиц предприятий возбуждены административные производства по ч. 1 ст.14.4 КоАП РФ «продажа товаров, несоответствующих требованиям стандартов по качеству».

Лента новостей