16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:53 Четверг 25 апреля 2024

Имущество, приобретенное за счет средств федерального бюджета, безвозмездно передается в собственность муниципалитетов - для учреждений образования

14:23 – 12 сентября 2008

Но не все, а только то, что приобретено в рамках реализации федеральных и долгосрочных целевых программ в сфере образования на территории Мурманской области

Но не все, а только то, что приобретено в рамках реализации федеральных и долгосрочных целевых программ в сфере образования на территории Мурманской области. На сегодняшнем заседании правительства Мурманской области председатель регионального комитета по образованию Василий Костюкевич (на фото) представил на обсуждение проект Положения о порядке приема в собственность имущества, приобретенного за счет средств федерального бюджета, в рамках реализации федеральных и долгосрочных целевых программ в сфере образования. Региональное правительство приняло решение принять в собственность области и безвозмездно передать его муниципальным районам (городским округам) - для образовательных учреждений региона.

Как пояснил председатель областного комитета по образованию Василий Костюкевич, необходимость принятия такого положения вызвана серьезным увеличением поставок современного учебного оборудования в рамках реализации национального проекта «Образование».

«Если в 2006 году в образовательные учреждения Мурманской области поступили всего 9 единиц оборудования на сумму около 200 тысяч рублей, то в 2007 году школы пополнились уже 13 комплектами на сумму более 4 миллионов рублей, - сказал Василий Костюкевич. - А в текущем году ожидается поставка 90 комплектов самых современных учебных пособий на сумму 25 миллионов рублей.

А поскольку федеральный документ, регулирующий процесс приема-передачи школьного оборудования в регионы, отсутствует, возникают некоторые недоразумения. Чтобы их устранить, и было принято решение принять «Положение о порядке приема в собственность имущества…» на региональном уровне. Что и было сделано.

Лента новостей