16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:07 Вторник 23 апреля 2024

Мурманской области пригодится шведский опыт по охране окружающей среды

14:41 – 12 сентября 2008

Нам есть над чем совместно работать. Но хочу отметить, что у них есть одно большое преимущество перед нами – другой уровень экологической культуры населения

В Комитете по природным ресурсам и охране окружающей среды Мурманской области председатель Алексей Смирнов провел встречу с представителями департамента по охране окружающей среды губернского Совета Норрботтен. С российской стороны во встрече приняла участие начальник отдела охраны окружающей среды и экологической безопасности комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды Эльвира Макарова.

Встреча прошла в рамках продолжения тесного экономического и экологического сотрудничества Мурманской области и Швеции. Участники встречи поделились опытом работы в области охраны окружающей среды на территории Баренцева региона, было достигнуто взаимопонимание, дана полная информация по развитию деятельности и осуществлению мер по охране окружающей среды и экологической безопасности.

Старший советник по экологическим вопросам губернского правления Норрботтен – Гуннар Нильссон выразил благодарность за теплый прием и пригласил посетить Лулео в 2009 году группу специалистов-экологов администрации Мурманской области.

Алексей Смирнов, председатель комитета, пояснил, что встреча была плодотворной, прежде всего потому что к нам в регион впервые приехала такая группа специалистов-экологов. Тем более, что они представляли крупнейший регион Швеции. Губерния Норрботтен – это одна четвертая часть страны. К тому же, эта губерния, как и наш регион – горнометаллургический. «У нас много общих проблем, в том числе и по рекультивации – восстановлению окрестностей промышленных районов, - сказал председатель комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды Мурманской области. - Нам есть над чем совместно работать. Но хочу отметить, что у них есть одно большое преимущество перед нами – другой уровень экологической культуры населения. У нас этой культуры нет. Мы это видим, поэтому нам бы хотелось, чтобы наши специалисты посетили губернию Норрботтен и на месте посмотрели как там решают экологические проблемы».

Лента новостей