16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:09 Четверг 25 апреля 2024

Доплатить за электричество придется, но не населению

15:32 – 12 сентября 2008

Перерасчет за июль гарантирующие поставщики электроэнергии, приобретающие ее на оптовом рынке, включают в счета за август

В октябре этого года покупатели и потребители электроэнергии в Мурманской области получат дополнительный перерасчет за июль. Населения это не коснется. Речь идет только о предприятиях и организациях, которым начисление производится по свободным (нерегулируемым) ценам, поясняет пресс-служба Колэнергосбыта.

Максимально упрощая сложнейшую схему работы на оптовом и розничном рынках энергии, стоит особо отметить, что перерасчет за июль гарантирующие поставщики электроэнергии, приобретающие ее на оптовом рынке, включают в счета за август. Это – обычная, нормальная и, главное, законная практика на всей территории России. Параметры, по которым производится перерасчет, ОАО «Администратор торговой системы» определяет в месяце, следующем за отчетным.

На этот раз информация в регионы поступила с опозданием. В августе на официальном сайте ОАО «АТС» появилось сообщение, что данные будут опубликованы не позднее 4-го сентября. На обозначенном портале они появились в указанный срок поздно вечером. Это означало, что в ОАО «АТС» произвели расчет в соответствии с принятыми изменениями во Временный регламент обеспечения торговли электроэнергией и мощностью на оптовом рынке.

На основании опубликованных средневзвешенных нерегулируемых цен, ОАО «Колэнергосбыт» определило и разместило на своем официальном сайте средневзвешенные цены для трансляции на розничном рынке для потребителей с интегральным и интервальным учетом.

При выставлении счетов за электроэнергию, потребленную в августе, перерасчеты за июль были произведены именно по этим ценам. Однако, 9 сентября на сайте ОАО «АТС» были опубликованы новые нерегулируемые средневзвешенные цены за июль. Причем только для потребителей с интегральным учетом.

На портале энергосбытовой компании уже опубликована информация о том, что средневзвешенные цены для потребителей с интегральном учетом, рассчитанные исходя из публикации ОАО «АТС» от 09.09.2008, будут размещены на сайте ОАО «Колэнергосбыт» в третьей декаде сентября. Дополнительный перерасчет за июль будет произведен в октябре в платежных документах за электроэнергию, потребленную в сентябре. Для потребителей же с интервальным учетом информация от ОАО «АТС» об изменениях средневзвешенных цен за июль не поступала.

Мурманская область относится к числу регионов, где перерасчет увеличивает первоначально внесенную потребителями сумму за электроэнергию. Для одноставочного тарифа повторное изменение в расчетах за июль увеличило средневзвешенную свободную (нерегулируемую) цену электрической энергии с учетом мощности на оптовом рынке еще почти на 2,3 копейки за кВтч. Эту информацию Колэнергосбыту теперь предстоит разъяснить своим потребителям.

«Профессионалы, т. е. специалисты-энергетики предприятий, с которыми у Колэнергосбыта партнерские отношения, нас легко поймут. Населению же не о чем волноваться. Граждан указанные изменения вообще не коснутся, ибо для них стоимость электроэнергии рассчитывается исключительно по регулируемым ценам», - сообщил генеральный директор ОАО «Колэнергосбыт» Михаил Попов.

Лента новостей