16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:08 Пятница 29 марта 2024

За 8 месяцев текущего года в Мурманской области не введено в строй ни одного нового спортивного сооружения

17:32 – 12 сентября 2008

Первый заместитель губернатора Александр Макаров предложил главе облспорткомитета сформировать техническое задание по объемам и территориальному размещению спортивных сооружений в Мурманской области

Об этом заявил сегодня, отвечая на вопрос членов правительства Мурманской области, Сергей Кожухов, председатель областного комитета по физической культуре и спорту.

На сегодняшнем заседании регионального правительства Сергей Кожухов отчитался о работе возглавляемого им комитета в 2007 году. С этой информацией мы ознакомим вас позже, а пока – о темах, которые члены правительства подняли перед докладчиком.

«В ближайшей перспективе мы планируем построить в мурманской Долине Уюта универсальный учебно-спортивный комплекса и провести там реконструкцию по программе развития биатлона, - сказал Сергей Кожухов.

Первый заместитель губернатора Александр Макаров предложил главе облспорткомитета сформировать техническое задание по объемам и территориальному размещению спортивных сооружений в Мурманской области. И выйти с инициативой на региональное правительство о создании областной программы развития материально-технической базы физкультуры и спорта.

На вопрос председателя областного комитета по здравоохранению Аркадия Рубина о включении в спортивную жизнь края людей с ограниченными возможностями Сергей Кожухов ответил, что одна из спортивных школ, подведомственных комитету по образованию города Мурманска, работает в этом направлении.

«Отмечается рост числа занятий с такими детьми, для них проводятся соревнования, - сказал он. – Двое подростков из Оленегорска и Мончегорска попали на специальную олимпиаду для детей с ограниченными возможностями по зимним видам спорта».

Сергей Кожухов довел до сведения членов правительства информацию о работе над проектом регионального закона «О спорте». Там прописаны возможности увеличения зарплаты молодых учителей физкультуры и тренеров.

Прокурора области Максима Ершова интересовал вопрос о мерах, предпринятых руководством облспорткомитета по устранению правонарушений среди коллег из спорткомитета Мурманска. Сейчас следственное управление СК прокуратуры по Мурманской области рассматривает дело бывших сотрудников горспорткомитета о нарушениях при выделении путевок, предназначенных для летнего оздоровления детей. Речь идет о допущенных растратах и выделении таких путевок родственникам бывших сотрудников спорткомитета.

«Программа оздоровления северян сегодня находится в руках областного спорткомитета, - заверил Сергей Кожухов. - Мы рассылаем по муниципалитетам заявки, оттуда приходят сведения на людей, которых они направляют на отдых. Мы проверяем данные списки, для этих целей выделены два сотрудника».

Членов правительства, включая Александра Макарова, очень интересовал вопрос перспектив работы центрального стадиона Мурманска, находящегося в ведомственном подчинении у профсоюзов. Когда там будет создано искусственное покрытие, чтобы горячо любимая футбольная команда «Север» не мыкалась по чужим спортивным площадкам, как бедная родственница?

«Мы ведем переговоры с профсоюзами о реконструкции центрального стадиона, на котором предполагается создать искусственное покрытие, - отвечал Сергей Кожухов. – Но не все так однозначно. Профессиональная футбольная лига выделила ряд требований - очень высоких, по сути это требования для сборных команд высшей лиги. Мы решаем этот вопрос».

Александр Макаров поставил перед облспорткомитетом задачу о передаче стадиона в областную собственность.

«Это было бы замечательно, потому что, имея такой отличный стадион, мы его практически не используем, - сказал он. - Самое главное для нас – это массовость увлечения спортом. Мы должны добиться того, чтобы на стадион смог прийти любой желающий, согласовав с директором спортивной площадки время занятий. Причем бесплатно».

Александр Макаров также поднял вопрос создания у КП-2, что за Питьевым озером в черте Мурманска, где проходят лыжные трассы для спортсменов и любителей, небольшую базу отдыха. Раньше в том районе был домик, куда лыжники могли зайти, согреться, попить горячего чаю и пообщаться. Но кто-то его сжег, а построить новый никто не берется.

«Неплохо было бы привлечь к решению этой проблемы малых предпринимателей, - предложил Александр Макаров. – Мы могли бы построить один или несколько домиков на областные деньги, а обслуживает его пусть предприниматель, за символическую арендную плату».

Сергей Кожухов ответил, что такой проект есть. Сегодня три предпринимателя изъявили желание создать у КП-2 базу отдыха и проката лыж. Их предложения рассматриваются, но есть одна проблема – земля для строительства находится в ведении города Мурманска.

«Мы должны договориться с городом», - дал указание Александр Макаров.

Лента новостей