16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:29 Пятница 19 апреля 2024

«Эмоции могут вновь увести рынок вниз», – Анна Люканова, ГК «АЛОР»

17:49 – 12 сентября 2008

С технической точки зрения, позитивным фактором является то, что последние сессии рынок консолидируется в достаточно узком коридоре, что может указывать на отскок

Уходящая неделя была трагичной для российского фондового рынка, и если в понедельник рынок пошёл вверх, то уже со вторника день за днём были «чёрные дни» с новыми годовыми минимумами. Новости от Bear Sterns удержали рынок от падения сегодня, но с утра инвесторы всё же понервничали, когда после утреннего гэпа мы вновь поползли вниз, но поддерживающие заявления со стороны Медведева о недооценённости российского рынка и позитивный внешний фон позволили рынку вернуться ко вчерашним уровням. Вышедшая макроэкономическая статистика по США оказалась противоречивой: цены производителей упали на 0.9% против ожидавшихся 0.5%, а розничные продажи снизились, тогда когда ожидался рост. Это в очередной раз подтвердило сохраняющиеся проблемы в экономике США.

В целом сейчас мы не увидим массового возвращения инвесторов на рынок, напротив, не исключено, что многие инвесторы в эмоциях начнут выходить из бумаг, когда будет хоть незначительный возврат даже к уровням начала прошлой недели, когда многие считали, что дно достигнуто, поэтому вероятность новой волны продаж высока. Также не исключено, что ближе к закрытию сессии спекулянты, преобладающие сейчас на рынке, закроют позиции. С технической точки зрения, позитивным фактором является то, что последние сессии рынок консолидируется в достаточно узком коридоре, что может указывать на отскок.

Лучше рынка сегодня выглядят акции металлургических компаний, державшиеся в стороне всю неделю, так лидером роста является «Северсталь» (+8.2%), акции НЛМК и ММК прибавляют 3.38% и 4.52% соответственно.

Акции нефтегазового сектора помимо позитивных общерыночных настроений поддерживает и восстановление на рынке нефти на фоне новой ураганной активности, лидером, как и накануне, стали акции «ЛУКОЙЛа» (7.95%).

Банки, возглавившие рост в начале сессии, утратили свои позиции ближе к закрытию, столкнувшись с уровнями сопротивления 50 и 0.055 рублей за акцию по Сбербанку и ВТБ соответственно.

Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР») .

Лента новостей