16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:19 Вторник 23 апреля 2024

Международные эксперты подтвердили высокий уровень культуры безопасности производства

9:58 – 11 октября 2017

В течение недели эксперты анализировали документацию и инструкции, регламентирующие действия персонала Кольской АЭС

На Кольской АЭС прошла миссия технической поддержки Всемирной ассоциации операторов атомных станций (ВАО АЭС) по теме «Культура безопасности». В ней приняли участие эксперты из Испании, Великобритании, представители Московского центра ВАО АЭС, сотрудники Ленинградской АЭС, АЭС Хинкли Пойнт (Великобритания), АЭС Борсель (Нидерланды), ОНИЦ «Прогноз» и представители выведенной из эксплуатации атомной станции, расположенной на территории крупнейшего в Великобритании атомного комплекса Селлафилд.

В течение недели эксперты анализировали документацию и инструкции, регламентирующие действия персонала Кольской АЭС при производстве работ, наблюдали за работой и беседовали с работниками станции.

«Все вопросы, которые связаны с культурой безопасности, основаны на главном принципе: при принятии любых решений руководством и персоналом АЭС безопасности должен отводиться наивысший приоритет. И то, что мы увидели на Кольской АЭС и на других российских атомных станциях, подтверждает высокий уровень культуры безопасности», - рассказал руководитель команды экспертов Конрад Дюбе.

Отчет с результатами работы будет передан руководству атомной станции и в Московский центр ВАО АЭС.

Лента новостей