16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:46 Вторник 23 апреля 2024

Россияне стали потреблять больше кофе

10:00 – 16 октября 2017

Всего в январе–июле этого года было ввезено 64,4 тысячи тонн зеленого кофе сорта арабика на сумму более $213 млн

Россияне стали потреблять на 20% больше кофе, что привело к удвоению ввоза кофейных зерен. По данным Федеральной таможенной службы (ФТС), импорт зеленого необжаренного кофе сорта арабика за семь месяцев этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого вырос на 66%, ввоз кофе сорта робуста — на 32%.

Всего в январе–июле этого года было ввезено 64,4 тысячи тонн зеленого кофе сорта арабика на сумму более $213 млн. Зерен сорта робуста за этот период было импортировано 57 тысяч тонн на $133 млн. Вырос на 13–17% и ввоз жареного кофе обоих видов. Основные страны — поставщики остались прежними: это Бразилия, Эфиопия, Колумбия и Гондурас. При этом упали на 8% поставки в Россию чая и на 20% цикория.

По словам генерального директора ассоциации «Росчайкофе» Рамаза Чантурии, сегодня россияне стали пить кофе на 20% больше, пишут «Известия».

«Спрос постоянно растет. В год средний объем потребления кофе на человека в России составляет около 800 г. Но мы всё еще отстаем от других стран. Для сравнения: в Германии этот показатель равен 5 кг, а в Финляндии он достигает 11 кг. Российскому рынку есть куда расти, граждане могут пить кофе в разы больше — вопрос лишь в финансовых возможностях, так как кофе — недешевый напиток, — отметил Чантурия. — Более 80% всего зернового кофе на российском рынке производится внутри страны, растворимого напитка в России делают чуть меньше — около 60%».

Чантурия полагает, что при благоприятных экономических условиях средний объем потребления кофе на человека в России может вырасти в 7,5 раза и достигнуть 6 кг. Он отметил, что на становление кофейной культуры в России повлиял, в том числе приход в страну иностранных сетевых кофеен.

Лента новостей