16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:22 Четверг 25 апреля 2024

Мурманская область на 55 месте в рейтинге научно-технологического развития

9:54 – 17 октября 2017

На региональном уровне ситуация в области научно-технологического развития и инноваций неоднородна, что обусловлено как историческими причинами, так и особенностями экономики регионов

Эксперты «РИА Рейтинг» на основе данных Росстата «Индекс научно-технологического развития субъектов РФ – итоги 2016 года» подготовили рейтинг научно-технологического развития регионов страны.

На региональном уровне ситуация в области научно-технологического развития и инноваций неоднородна, что обусловлено как историческими причинами, так и особенностями экономики регионов. В качестве исходных данных для анализа эксперты использовали показатели, характеризующие состояние сферы науки и технологий: наличие и характеристики материальной базы, наличие и характеристики человеческих ресурсов, а также эффективность и масштаб научно-технологической деятельности.

Первые три места занимают Москва, Санкт-Петербург и Татарстан. На эти субъекты приходится 36% общероссийского объема отгруженных инновационных товаров, работ, услуг по итогам 2016 года. Мурманская область, как и раньше, попала на 55 место из 83, значение индекса – 28,12. На последних местах расположились Ингушетия, Алтай и Калмыкия.

Лента новостей