16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:16 Четверг 28 марта 2024

Чистосердечное признание: у Карелии нет денег на повышение зарплат бюджетникам

6:55 – 20 октября 2017

Местные власти официально попросили помощи у премьер-министра Дмитрия Медведева

Республике Карелии не хватает денег на повышение зарплат бюджетникам в 2017 году по майским указам президента. Об этом сообщает РБК со ссылкой на региональный Минфин. Местные власти официально попросили помощи у премьер-министра Дмитрия Медведева.

На сегодняшний день потребность бюджета для оплаты труда врачей, учителей, соцработников и работников культуры составляет 783 млн рублей. При этом дефицит финансирования на повышение зарплат учителей составляет 215 млн рублей.

Карелия — единственный регион, у которого на 1 октября 2017 года обнаружилась нехватка собственных средств в размере 97,4 млн руб. на повышение зарплат медработникам по майским указам

По итогам первого полугодия 2017 года в Карелии средняя зарплата врачей составляла 53 тысячи рублей, учителей – 37,2 тысячи рублей.

«Проблемы несбалансированности бюджета Республики Карелия, связанные с выпадающими доходами по налогу на прибыль организаций, входящих в консолидированные группы налогоплательщиков, ограничения по государственному долгу, превышающему 100% собственных доходов, и бюджетному дефициту не позволяют без дополнительной помощи из федерального бюджета обеспечить в полном объеме расходы на реализацию указов президента Российской Федерации в части повышения оплаты труда отдельных категорий работников бюджетной сферы», — объясняет карельский Минфин.

Правительство Карелии обратилось к федеральному правительству и профильным федеральным органам власти за «дополнительной финансовой помощью» для реализации майских указов, следует из ответа Минфина Карелии.

Фото: Depositphotos

Лента новостей