16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:07 Четверг 25 апреля 2024

В Мурманске откроется филиал “Внешторгбанка”

14:42 – 29 июля 2005

Помимо Мурманска новые филиалы «Внешторгбанка» откроются в Орле и Новосибирске

Помимо Мурманска новые филиалы «Внешторгбанка» (ВТБ) откроются в Орле и Новосибирске. Такое решение было принято на первом после годового собрания акционеров заседании наблюдательного совета банка.

Как сообщили в пресс-службе банка, наблюдательный совет одобрил кандидатуры старшего вице-президента, руководителя кредитного департамента Константина Кожевникова и старшего вице-президента, начальника управления корпоративного развития Юлии Чупиной для избрания в качестве членов правления ВТБ после получения согласования Московского Главного территориального управления Центрального банка РФ. Кроме того, наблюдательный совет одобрил сделку по приобретению ВТБ дополнительной эмиссии обыкновенных именных акций своего дочернего розничного банка, который с 1 августа 2005 года начнет свою деятельность под брендом "Внешторгбанк 24". В соответствии с данным решением, для повышения капитализации своего дочернего банка Внешторгбанк направит до 9 миллиардов рублей.

ВТБ – крупнейший коммерческий банк России по размеру уставного капитала, который составляет порядка 42 миллиардов рублей. Крупнейшим акционером этого банка с долей в уставном капитале в объеме 99,9 процентов является Правительство РФ. В число других учредителей ВТБ входят ООО "Газэкспорт", Сбербанк РФ, ЗАО "Энергомашэкспорт", ОАО "Ингосстрах", Торгово-промышленная палата РФ. По итогам 2004 года активы группы ВТБ достигли $20 миллиардов, капитал - $3 миллиарда, кредитный портфель - $11 миллиардов, чистая прибыль - $440 миллионов. В группу Внешторгбанка входят Русский коммерческий банк в Швейцарии и банк с таким же названием на Кипре, австрийский Donaubank, East-West United Bank в Люксембурге, Армсбербанк, Объединенный банк Грузии и четыре "дочки" в России, включая купленный в 2004 году "Гута-банк". В настоящий момент сеть ВТБ включает 54 филиала, 67 дополнительных офисов и 34 операционные кассы филиалов в различных городах России, свыше 40 операционных подразделений в Москве и Московской области. Внешторгбанк располагает одной из наиболее разветвленных среди российских банков корреспондентских сетей - более 1 тысячи 400 банков-корреспондентов, в том числе более 1 тысячи в 105 странах ближнего и дальнего зарубежья.

Лента новостей