16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:37 Четверг 18 апреля 2024

Суд пожалел браконьеров-гастролёров

9:46 – 30 октября 2017

Печенгский районный суд вынес постановление об освобождении граждан от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием, на основании того, что они впервые совершили преступление небольшой тяжести, способствовали раскрытию и расследованию преступления, возместили причиненный ущерб

Сегодня вступило в силу постановление Печенгского районного суда в отношении двух лиц, осуществлявших незаконный вылов атлантического лосося (семги).

Указанные лица были выявлены сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по республике Карелия в устье реки Печенга. В ходе проверочных мероприятий было установлено, что данные граждане прибыли на территорию Мурманской области с целью незаконного вылова семги. В период лова рыбы временно проживали в Заполярном. Один гражданин зарегистрирован в Архангельской области, другой – в Вологодской. Браконьеры установили сети в местах миграционного хода семги, и на момент задержания уже успели выловить несколько экземпляров.

По результатам проверки было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных биологических ресурсов, если это деяние совершено группой лиц по предварительному сговору в местах нереста или на миграционных путях к ним).

Печенгский районный суд вынес постановление об освобождении граждан от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием, на основании того, что они впервые совершили преступление небольшой тяжести, способствовали раскрытию и расследованию преступления, возместили причиненный ущерб. Также, на основании постановления указанного суда, были конфискованы орудия лова (две лодки и ставные сети) в пользу государства.

Лента новостей