16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:57 Пятница 19 апреля 2024

Пенсионный фонд разъясняет сроки рассмотрения документов для назначения страховой пенсии

14:50 – 30 октября 2017

Заявление о назначении страховой пенсии рассматривается в течение 10 рабочих дней со дня его приема или со дня поступления последнего документа

ПФР поясняет сроки рассмотрения документов для назначения страховой пенсии. Страховая пенсия по старости назначается со дня обращения, но не ранее возникновения права на пенсию. Днем обращения считается день приёма заявления территориальным органом фонда.

Будущий пенсионер должен представить все необходимые документы, а если часть документов отсутствует, гражданину даются соответствующие разъяснения. Недостающие документы должны быть представлены в течение трех месяцев со дня получения разъяснений, тогда днём обращения будет считаться день приема заявления фондом. Если же заявитель не представит недостающие документы в указанный срок, фонд примет решение о назначении пенсии или откажет на основании уже имеющихся документов.

Заявление о назначении страховой пенсии рассматривается в течение 10 рабочих дней со дня его приема или со дня поступления последнего документа.

В случае проведения проверки необходимых документов, а также запроса из других органов фонд вправе приостановить срок рассмотрения заявления до завершения проверки, а также до поступления запрошенных документов, но не более чем на три месяца.

По информации отделения Пенсионного Фонда России по Мурманской области, в 2017 году в Заполярье за назначением страховой пенсии по старости обратились более 9 600 человек.

Лента новостей