16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:39 Суббота 20 апреля 2024

Нина Варламова: «Целесообразно было бы для решения проблемы обеспечения северян жильем не привлечение его со вторичного рынка, а строительство новых домов на местах снесенного ветхого жилья»

9:34 – 19 сентября 2008

На вчерашнем заседании региональной комиссии по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политики, прошедшем с участием глав муниципальных образований

На вчерашнем заседании региональной комиссии по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политики, прошедшем с участием глав муниципальных образований, глава муниципального образования город Кандалакша Нина Варламова (на фото) рассказала о реализации нацпроекта «Доступное жилье» на юге Кольского полуострова.

«Сегодня жилищная проблема в Кандалакше стоит очень остро, более 1300 семей стоят в очереди на получение квартир, - сказала она. - Сегодня ведется строительство трех многоквартирных домов в Зеленоборском, приступили к возведению 45-квартирного дома в Кандалакше. Конечно, вводом этих домов кардинальным образом проблему обеспечения жильем не решить».

Глава муниципального образования город Кандалакша рассказала о мерах, какие принимает муниципалитет для решения этой проблемы. В прошлом году был разработан план территориального планирования Кандалакши. Недавно он прошел публичные слушания, сейчас в документе устраняются высказанные кандалакшанами замечания, к концу года план будет утвержден.

Три муниципалитета – в Зеленом Бору, Алакуртти и Зареченске - выделили в этом году более 7 миллионов рублей на разработку генпланов развития поселков и схем территориального планирования. Сегодня с разработчиками этих документов заключены контракты.

Кандалакшский район разработал и утвердил в этом году муниципальную программу по территориальному планированию. На эти цели предусмотрено израсходовать в течение трех лет 12 миллионов рублей. Уже в этом году планируется освоить из данной суммы 6 млн. «Район располагается в красивом, живописном месте, здесь модно заниматься индивидуальным жилищным строительством, - заметила Нина Варламова. - В этом году под эти цели сформированы два земельных участка. Но есть проблемы в их использовании».

Как пояснила глава муниципального образования город Кандалакша, тому виной - санитарно-защитные зоны предприятий. Самый привлекательный участок, который находится у Нижней Кандалакши, это – район порта. Здесь муниципальные власти не могут сформировать земельный участок, поскольку Кандалакшский морской торговый порт до сих пор не приступил к расчетам границы санитарно-защитной зоны. Сегодня на участок претендуют 22 потенциальных владельца.

«Мы даже обратились за разрешением этой проблемы к главному санитарному врачу России Геннадию Онищенко, - говорит Нина Варламова. - Надеюсь, что Роспотребнадзор принудит портовые власти сделать то, что от них требуется».

Другая проблема – это ограниченное количество земельных участков в Кольском районе под индивидуальное жилищное строительство. Муниципальные власти сегодня пытаются изъять землю на эти цели из собственности военных. Речь пока идет о 180 га. Из-за того, что количество земельных участков ограничено, сегодня рассматривается вопрос о сокращении их площадей.

Новым генпланом Кандалакши предусматривается 3 места под комплексную застройку. Но для начала строительства, например, в районе реки Нива необходимо решить вопрос об установлении новой границы городской черты и переведении земельного участка в другую категорию.

«Этим мы сейчас занимаемся, на что нужны деньги, - сказала Нина Варламова. - Для ведения массового строительства в местах комплексной застройки необходимо иметь инфраструктуру – инженерные коммуникации и электросети. Средствами местного бюджета эту задачу не решить. С трудом изыскиваем в этом году деньги для решения жилищных вопросов пенсионеров и малообеспеченных граждан, а их у нас в районе - более 13 тысяч только одних пенсионеров. Хотим, чтобы они смогли с нашей помощью хотя бы оформить в собственность свои дачи. В 2009 году ожидаем из областного бюджета средства для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, учитывая при этом, что свободного жилфонда у нас нет».

Кандалакшские власти считают целесообразным не привлечение жилья на вторичном рынке, которого и без того недостаточно, а строительство новых домов на местах снесенного ветхого жилья. Таким образом предлагается решить две проблемы: удешевления строительства за счет использования уже имеющейся инфраструктуры и коммуникаций и увеличения числа земельных участков под новое строительство.

«Для осуществления строительной политики в нашем районе есть все необходимое, – говорит Нина Варламова. - Строительные организации, обладающие требуемым потенциалом для выполнения таких объемов работ. Есть квалифицированные кадры и производственные мощности».

Одним из факторов удешевления стоимости строительства глава муниципального образования город Кандалакша назвала использование стройматериалов местного производства. В рамках проекта «51 регион. Мурманская область» планируется строительство в Алакуртти двух предприятий – по производству кирпича и щебня - на базе имеющихся месторождений полезных ископаемых.

Сдерживающим фактором жилищного строительства были названы недостаточно высокие доходы населения Кандалакшского района. В районе объявлены две программы по улучшению жилищных условий: бюджетных организаций на 2009-2011 годы и молодых семей. Проект, касающийся молодых семей, реализуется хорошо, а вот с работниками бюджетной сферы - проблематично.

«Для развития ипотечного кредитования необходимо внедрять меры материальной поддержки бюджетников, чтобы они могли оплачивать банковские кредиты», - высказала свое мнение Нина Варламова.

«Согласно информации банков, которые сюда приходят, по уровню доходов население Мурманской области занимает 6 месте в России», - парировал губернатор Юрий Евдокимов.

Лента новостей