16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:18 Четверг 25 апреля 2024

«В советское время, если бы судно разгружалось 8 дней, виновного бы расстреляли на площади Пять Углов», - Василий Никитин, генеральный директор Союза рыбопромышленников Севера

9:21 – 19 сентября 2008

С 10 по 18 сентября транспортное судно «Лумбовский» находилось в порту Мурманск. Как мы уже сообщали к нему была применена процедура выгрузки под таможенным контролем

С 10 по 18 сентября транспортное судно «Лумбовский» находилось в порту Мурманск. Как мы уже сообщали, к нему была применена процедура выгрузки под таможенным контролем. Свою позицию таможня изложила в официальном пресс-релизе, который нами уже был опубликован. Мнение портовиков мы также привели. Мурманское информационное агентство решило выяснить позицию в этой истории и у судовладельца Виталия Гнелица, председателя СПК РК «Лумбовский».

- Наше судно после 8 месяцев ремонта впервые вышло в рейс. Ремонт судна, которое мы приобрели и восстановили, начался 16 января 2008 года и завершился 27 августа этого года, - рассказывает Виталий Гнелиц. - 29 августа мы вышли в рейс. Ремонт судна, который мы проводили на нашей судоверфи, обошелся компании без малого в 30 миллионов рублей. Средства на ремонт, естественно, заемные. Мы посчитали, что сможем выполнять по 2,5 судозахода в месяц в родной порт. Мы можем доставлять этим судном в Мурманск каждые 10 дней по 1000 тонн рыбопродукции. Но сейчас мы увидели, что при таком отношении сможем выполнять в лучшем случае 1,5 судозахода в месяц!

«Начиная работу по оказанию транспортных услуг промысловикам, - продолжает свой рассказ председатель СПК РК «Лумбовский», - мы намеревались заблаговременно отработать схему захода в родной порт. Ведь с 1 января 2009 года вся российская рыба должна ввозиться в свой порт. Но первый заход показал: 7-дневный рейс закончился 8-дневным простоем. Нарушилась цепочка берег-море, мы не могли своевременно доставить топливо судну компании «Баренцфиш», которое с аварийным запасом топлива ждет нашего прихода, простаивая, не приступая к промыслу, неся убытки. Другие суда прекратили промысел, так как не смогли своевременно выгрузить выловленную рыбу.

Главное, что случившееся подорвало нашу деловую репутацию перед всеми - партнерами, заказчиками-покупателями рыбы и так далее. Репутация – это самое главное для бизнеса! Нас обвинили в наличии незаконной рыбы. Что такое незаконная рыбопродукция – это рыба, выловленная без квоты. Мы привезли официальный груз, и у нас обнаружили излишки рыбопродукции, причем минимальные. Допустимый объем излишек может доходить до 3-5 процентов. Для нашего объема груза – это 50 тонн. У нас нашли 1,5 тонны излишней рыбы, которая подлежит додекларированию, что предусмотрено законом. Стоимость этой рыбопродукции, селедки и рыбной муки из расчета 8 рублей за килограмм – незначительная. При процедуре додекларирования все предусмотренные платежи распространяются на этот излишек. Эта рыба поступает на прилавки магазинов. Государство получает необходимые отчисления. Все в рамках закона, но нас обвинили в незаконном улове, нам испортили деловую репутацию. Причем мы для этого не давали никакого повода, так как впервые начали заниматься транспортировкой. Убытки, которые мы понесли, значительные, если считать стоимость судосуток 5 тысяч долларов, а мы потеряли 8 дней, считается легко.

Нас выставили в неприглядном виде перед нашими партнерами, которые могут отказаться от сотрудничества с нами и вообще с Мурманском. Они станут покупать рыбопродукцию в Санкт-Петербурге или Калиниграде, где таких проблем не возникает. Вот такой у нас получился первый рейс.

Двое суток экипаж, который находился на рейсе, хотя уже была открыта граница, не выпускали. Таможня опечатала все помещения, включая туалеты и кухню. Таможня, как нам сообщили из неофициальных источников, имела информацию о нахождении у нас на борту 40 тонн незаконной рыбы. Ее искали везде, снимая даже переборки. Нашли, как я уже сказал, только излишки, которые не являются нарушением закона. Нам не дали никакого официального документа, прислали по факсу требование без подписи и печати, где от руки написано что «судно, как объект повышенной опасности, подлежит проверке».

Добавлю, что контрольная проверка проходила в присутствии 7 контролеров, включая пограничников, ветконтроль, ФСБ и подразделение таможенного СОБРа. Одного из собровцев – офицера таможни поставили в трюм, что является грубым нарушением техники безопасности при выгрузке груза. Мы даже по этому поводу написали акт совместно с представителями рыбного порта. Мы предлагали таможеннику покинуть трюм и стать на другую площадку, откуда более удобно вести просчет. Из-за этого инцидента мы потеряли еще несколько часов.

Но мы все равно будем возить рыбопродукцию в родной порт и доказывать свою правоту. Мы будем бороться».

Такими словами завершил рассказ о злоключениях судна «Лумбовский» председатель СПК РК.

Василий Никитин, генеральный директор Союза рыбопромышленников Севера, комментируя эту ситуацию, заявил: «Я сам работал в море и знаю, как такие ситуации решаются в Норвегии. Ведь излишки – это не преступление. Я вношу корекшен в промысловый журнал и все – спокойно ухожу в море. Там понимают, что рыба загружается в море, где чаще всего штормит.

Подчеркиваю, этот случай, который произошел с «Лумбовким», не единичный. Вот почему мы написали обращение к премьер-министру Владимиру Путину о том, что мы против того, чтобы всю рыбопродукцию ввозили в наши порты. Они не готовы к этому. Мы будем сутками стоять в порту в ожидании контролирующих органов. За это обращение нас обвинили в отсутствии патриотизма. Но я скажу так, если бы в советское время судно разгружалось 8 дней, виновного бы расстреляли на площади Пять Углов. Мы не виним офицера, которого заставили, рискуя жизнью, стоять в трюме под выгрузкой. Он стоял там, где ему приказали, но мы будем обращаться во все инстанции по этому инциденту. В том числе и в СЗТУ. У нас много проблем с таможней. Мы не можем нормально ввозить рыбу ни морем, ни автотранспортом через границу, где от нас требуют 41 документ на 500 страницах. Мы подготовим официальное обращение от имени Союза рыбопромышлеников.

Мы, подчеркиваю, не препятствуем проверке, контролю, но работа таможни не должна мешать промыслу, останавливать выгрузку. Мы создаем таможне все условия, чтобы они стояли и считали груз, пока идет выгрузка.

И еще я хочу обратить внимание. Это судно проверялось в море. Судно, сдававшее рыбу, также проверили перед отгрузкой. Никаких нарушений там не было.

А теперь главное, это очень важный момент - сейчас принимаются заявки на наделение квотами на срок до 10 лет, и ни один рыбак не пойдет в этой ситуации на нарушение из опасения не получить квоту».

Лента новостей