16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:25 Четверг 28 марта 2024

УВД Мурманской области предупреждает, безопасность детей в быту – это задача их родителей

13:32 – 19 сентября 2008

За свои действия женщина была привлечена к административной ответственности по ст.5.35 КоАП. РФ

Летом этого года в Мурманске произошел трагический случай: ребенок упал с четвертого этажа и разбился. Если рассуждать на бытовом уровне – никто не виноват. Но родители мальчика будут до конца своих дней винить себя в смерти сына. За малышами должен быть постоянный присмотр. Для этого и дается мамам декретный отпуск до 3-х лет. Есть платные ясли, которые принимают малышей с года, где мамы требуют от воспитателей особого внимания к своим чадам. Однако родители, приведя ребенка домой, частенько просто забывают об обеспечении его безопасности в родных стенах...

В последнее время многие северяне стараются поменять старые оконные рамы на современные европакеты, которые не только хорошо сохраняют тепло, но и открываются легким поворотом ручки, находящейся в нижней части рамы. Даже двухлетний ребенок может спокойно открыть окно и, выглянув на улицу, выпасть.

Недавно в ОВД по Ленинскому округу города Мурманска поступило сообщение о том, что четырехлетний ребенок ходит по подоконнику открытого окна – об это сообщили соседи. Приехала милиция: действительно – половина оконной рамы открыта, и ребенок, держась слабыми ручками за косяк, наклоняясь, изучает жизнь на улице с высоты третьего этажа. Стоящие под окном горожане кричали ему, чтобы не высовывался, но мальчик, скрывшись в квартире, через некоторое время снова продолжил увлекательное занятие. Как выяснилось, его мама в это время пошла в магазин, оставив сына одного в квартире и закрыв дверь ключом снаружи. Пришлось звонить в пожарную службу – пожарные по лестнице забрались в квартиру и изъяли ребенка, который был бы помещен в больницу, не вернись в это время мать. Со слов соседей, нерадивая мамаша уже не первый раз оставляет малыша одного. За свои действия женщина была привлечена к административной ответственности по ст.5.35 КоАП. РФ (не выполнение родительских обязанностей). Семья поставлена на учет.

Пресс-служба УВД по Мурманской области приводит и такой пример: идет по городу мужчина, вдруг ему на голову падает что-то тяжелое. Он, с испугу, по инерции, хватает это что-то. Придя в себя, мужчина видит в руках маленького ребенка, мальчика. Слава Богу, никто не пострадал: повезло мальчику, повезло мужчине. Не всем так везет. За восемь месяцев 2008 года в Ленинском ОВД города Мурманска зарегистрировано два смертельных случая выпадения из окна маленьких детей. А сколько их в городе, в области?

Сотрудники УВД по Мурманской области предупреждают, пока ребенок подрастает, родителям необходимо постоянно думать о его безопасности!

Лента новостей