16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:20 Среда 24 апреля 2024

Мурманскую область посетила рабочая группа ЕС по реализации проекта «Северный морской коридор – Шоссе Северных Морей»

14:06 – 19 сентября 2008

Основная цель визита – изучение инвестиционных возможностей, знакомство с перспективами развития Мурманской области в связи с началом масштабных проектов по освоению Штокмановского газо-конденсатного месторождения, комплексному развитию Мурманского трансп

Цель проекта «Северный морской коридор» состоит в установлении альтернативного регулярного маршрута из Европы в Россию через Баренцевоморский регион, а также в организации транспортировки грузов из Европы по Северному морскому пути.

В иностранную делегацию вошли представители губерний Норвегии, графства Абердин (Великобритания), министерства регионального развития Норвегии, Баренц-секретариата, бизнес-сообщества Норвегии. Основная цель визита – изучение инвестиционных возможностей, знакомство с перспективами развития Мурманской области в связи с началом масштабных проектов по освоению Штокмановского газо-конденсатного месторождения, комплексному развитию Мурманского транспортного узла, строительству новых горных предприятий и развитию инфраструктуры.

Как сообщает департамент промышленности и транспорта Мурманской области, в ходе визита члены делегации посетили ОАО «Мурманский морской торговый порт», ОАО «Мурманский морской рыбный порт», ФГУП «Росморпорт» и Мурманскую таможню. На этих встречах обсуждались варианты сотрудничества в рамках проекта.

В областном департаменте промышленности и транспорта состоялось рабочее совещание, на котором было отмечено, что Мурманский транспортный узел уже в ближайшем будущем станет конкурентоспособным в транспортной логистике ЕС и России.

В совещании приняли участие представители департаментов рыбной промышленности и экономического развития Мурманской области, областной думы, а также Мурманского филиала ФГУП «Росморпорт».

Лента новостей