16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:53 Пятница 19 апреля 2024

«Остановка по требованию», – Анна Люканова, ГК «АЛОР»

13:23 – 19 сентября 2008

Внешний фон перед открытием торгов сегодня являлся позитивным: мы видели рост американских индексов, оптимистичные настроения на азиатских площадках и стремительно возвращение цен на нефть к уровню $100 за баррель

Сегодня российский фондовый рынок после непредвиденных выходных открыл на основании полученного накануне предписания ФСФР РФ торги, которые были приостановлены в среду из-за стремительного обвала котировок. Что касается внутренних факторов, то в последние два дня мы видели активные действия правительства и ЦБ как по устранению главной причины обвала котировок – кризиса ликвидности, так и по поддержанию российского рынка в целом. Не остались в стороне и «столпы» российского фондового рынка – нефтегазовые компании: с 1 октября 2008 г. ставки экспортных пошлин на нефть будут снижены до $372 за тонну. Внешний фон перед открытием торгов сегодня являлся позитивным: мы видели рост американских индексов, оптимистичные настроения на азиатских площадках и стремительно возвращение цен на нефть к уровню $100 за баррель. В пользу роста на открытии торгов выступали и прибавившие АДР на акции российских компаний.

Сочетание столь мощных факторов в пользу роста привело к открытию российского фондового рынка с гэпа вверх: индекс РТС вплотную приблизился к уровню 1200 пунктов, прибавляя более 11%, индекс ММВБ прибавлял более 15%, вернувшись к уровню 1000 пунктов. Котировки акций прибавляли в среднем от 20% до 40%. Такой мощный всплеск вызван в том числе и закрытием коротких позиций. Несомненно, настроения на российском фондовом рынке сегодня будут эмоциональными, и уже сейчас стоит искать момент для входа в рынок. Но придется дождаться очередного восстановления торгов после их принудительного закрытия, которое состоялось сегодня в 11:05.

Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР») .

Лента новостей