16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:51 Пятница 19 апреля 2024

«Рекомендую оставаться в бумагах», – Анна Люканова, ГК «АЛОР»

18:44 – 19 сентября 2008

В целом на открытии понедельника мы можем иметь позитивный внешний фон, который приведёт к продолжению роста котировок, поэтому рекомендую оставаться в бумагах, однако локально неопределённость сохраняется и риск коррекции остается

Уважаемые инвесторы и участники рынка! Всех нас можно поздравить с окончанием тяжелейшей, несмотря на внеплановые выходные, недели на российском фондовом рынке. В начале ее рынок «подарил» нам трехдневное падение и покорение новых годовых минимумов, которые вывели нас по основным индексам к уровню 2005 года: в среду закрытие прошло на уровне 1058 и 853 пункта по РТС и ММВБ соответственно. Сегодняшний день также был невероятно эмоционален, но российский рынок не падал, а безоткатно рос, почти полностью отыграв падение трёх дней. В результате индексы закрылись на уровне 1298,20 и 1098,95 пункта по РТС и ММВБ соответственно.

Сегодня в плюсе находились акции практически всех компаний. Рост возглавляли акции нефтегазового сектора, фаворитом в котором стали акции «Роснефти», прибавившие более 46%. Следом идут акции «Сургутнефтегаза», прибавившие более 45%.

Банковский сектор, пострадавший в дни кризиса в наибольшей степени, сегодня также восстанавливался стремительными темпами. Лидерами роста стали акции ВТБ, закрывшиеся с практически 60%-ным ростом. Акции Сбербанка прибавили более 35%.

Чуть хуже выглядели акции металлургического сектора; ГМК «Норильский никель» прибавил чуть более 8%.

Рынок США открылся бурным ростом котировок, и основные индексы прибавляют более 4% на фоне новостей, связанных с принятием мер центральными банками в США, Европе и Азии. Форс-мажор, сложившийся в финансовой системе Запада, вынудил ФРС США, ЕЦБ, Банк Англии, Банк Японии предложить накануне финансовым институтам в общей сложности $247 млрд. На сырьевых рынках также царят оптимистичные настроения, и цены на «чёрное золото» вновь вплотную подошли к уровню $100 за баррель.

В целом на открытии понедельника мы можем иметь позитивный внешний фон, который приведёт к продолжению роста котировок, поэтому рекомендую оставаться в бумагах, однако локально неопределённость сохраняется и риск коррекции остается.

Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР») .

Лента новостей