16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:02 Среда 24 апреля 2024

В 2006 году Мурманский морской торговый порт за счет технического перевооружения планирует довести грузооборот до 14281 тысячи тонн

15:32 – 6 февраля 2006

Специалисты аналитического отдела Мурманского морского торгового порта сообщили, что на техническое перевооружение в текущем году на ММТП планируется выделить около 160 миллионов рублей

Специалисты аналитического отдела Мурманского морского торгового порта сообщили, что на техническое перевооружение в текущем году на ММТП планируется выделить около 160 миллионов рублей, что позволит приобрести два крана-манипулятора грузоподъемностью 40 тонн, один кран-манипулятор на портале, автопогрузчики «Валмет», «Volvo» и «Komatsu», различный автотранспорт, в том числе автобус для доставки отдыхающих на турбазу и поездок в лес за грибами и ягодами.

Программой развития порта предусмотрено, что в текущем году 94,6 миллиона рублей пойдут на развитие портовой инфраструктуры: это открытая складская площадка для контейнеров, развитие комплекса апатитового концентрата, включая строительство новых железнодорожных путей и склада на 40 тысяч тонн. Будет снесен склад № 9 и рампа склада с обустройством на его месте приямка для выгрузки окатышей из вагонов и создание открытой складской площадки. Также планируется реконструкция причала № 2.

66 миллионов рублей пойдет на текущий и капитальный ремонт, в том числе на ремонт фасада склада № 2, кровли гаража отстоя автопогрузчиков, столовой в здании блока СТЗ, покрытия причала № 13. Будет выполнен капитальный ремонт причала № 2 с переоборудованием причала для обработки судов типа «Panamax» и покрытия причала № 7.

Все эти меры позволят портовикам в условиях жесткой конкуренции на рынке морских перевозок стать привлекательнее для партнеров, находить новых партнеров и новые грузы и довести грузооборот порта к концу 2006 года до 14281 тысячи тонн.

Лента новостей