16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:58 Четверг 28 марта 2024

11 процентам россиян морозы только улучшили настроение

18:00 – 6 февраля 2006
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные о том, как, по мнению россиян, сказалась суровая нынешняя зима на работе общественного транспорта, тепло- и электроснабжении, а также на настроении россиян

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные о том, как, по мнению россиян, сказалась суровая нынешняя зима на работе общественного транспорта, тепло- и электроснабжении, а также на настроении россиян.

Большинство респондентов отмечают, что, несмотря на похолодание, электро- и теплоснабжение работало в обычном режиме, без перебоев (81 и 71 процент). Положительные отклики об общественном транспорте звучат гораздо реже - их высказывает каждый второй опрошенный (49 процентов), тогда как каждый третий (37 процентов) отмечает перебои и аварии. В Москве и Санкт-Петербурге позитивные оценки работе этих сфер жизнедеятельности даются чаще, чем в среднем по России (91, 87 и 66 процентов). Наибольшую надежность и морозоустойчивость проявили себя, таким образом, энергетические системы, наименьшую - общественный транспорт.

Сильный мороз повлиял на настроение примерно половины респондентов (53 процента), причем, как правило, не в лучшую сторону. Указывают, что равнодушны к погодным условиям 44 процента опрошенных (50 процентов мужчин и 39 процентов женщин). Еще 11 процентам морозы только улучшили настроение, причем больше всего мороз порадовал жителей Южного федерального округа (20 процентов).

Опрос ВЦИОМом проведен 28-29 января 2006 года. Опрошено 1592 человека в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4 процента.

Лента новостей