16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:32 Среда 24 апреля 2024

В 2005 году 14 банков лишили лицензий за «отмывание»

10:05 – 7 февраля 2006

Банк России в 2005 году отозвал лицензии с формулировкой «за неисполнение закона о противодействии отмыванию преступных доходов» у 14 банков

Банк России в 2005 году отозвал лицензии с формулировкой «за неисполнение закона о противодействии отмыванию преступных доходов» у 14 банков. Это в семь раз больше, чем в 2004 году, сообщил заместитель председателя Центрального Банка РФ Виктор Мельников.

В прошлом году Центробанк проверил 875 кредитных организаций на предмет соблюдения ими антиотмывочного законодательства, в том числе и в рамках отбора в систему страхования вкладов, в результате чего около 40 процентов банков, не прошедших в ССВ, были уличены в неисполнении закона.

Говоря о задачах на 2006 год, Виктор Мельников указал на необходимость совершенствования российского законодательства в целях реализации всех рекомендаций организации ФАТФ. От этого, по его мнению, будут зависеть результаты проверки, которую организация планирует провести в России в апреле 2007 года. В частности, отметил Мельников, необходимо законодательно закрепить рекомендованную ФАТФ норму, в соответствии с которой банкам предоставляется право отказывать клиентам без объяснения причин в открытии счета или в проведении операции.

Лента новостей