16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:33 Четверг 25 апреля 2024

Железнодорожники готовы снизить тарифы на грузоперевозки

14:51 – 29 июля 2005

Вчера в Санкт-Петербурге прошло совещание по вопросам организации российских экспортных грузопотоков через порты Северо-Западного бассейна

Вчера в Санкт-Петербурге прошло совещание по вопросам организации российских экспортных грузопотоков через порты Северо-Западного бассейна. Совещание открыл полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО) Илья Клебанов. В работе форума приняли участие президент РЖД Владимир Якунин, представители администраций субъектов РФ Северо-Западного региона.

На совещании обсуждаются вопросы позиционирования РЖД на рынке перевозок внешнеторговых грузов в Северо-Западном регионе России, развитие железнодорожного и морского транспорта в Северо-Западном регионе на период 2010-2020 годов, а также участие частного бизнеса в инвестиционных проектах развития транспортной инфраструктуры Северо-Западного региона.

Значимость мероприятия определена возрастающей динамикой грузовых международных перевозок железнодорожным транспортом. Так, за первое полугодие 2005 года Октябрьская железная дорога перевезла к портам Северо-Запада 27,7 миллиона тонн грузов, что на 28 процентов больше по сравнению с аналогичным периодом 2004 года. Всего за 2004 год данный показатель составил 48,5 миллиона тонн, что больше по сравнению с 2003 годом на 35 процентов. Наибольший рост в первом полугодии достигнут по следующим номенклатурам: каменный уголь - на 26 процентов, нефтеналивные грузы - на 28 процентов, черные металлы - на 39 процентов, контейнера - на 28 процентов, удобрения - на 15 процентов. Глава железнодорожного ведомства - президент ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) Владимир Якунин выступая на встрече гарантировал присутствующим перспективы снижения стоимости грузоперевозок железнодорожном транспорте при условии увеличения объемов этих перевозок. Такое заявление он сделал в Санкт-Петербурге на заседании по вопросам организации экспортных грузопотоков через порты Северо-Западного региона, где особо отметил, что «сохранить конкурентоспособность все мы - и железная дорога, и портовики, и экспедиторы, и пароходства - сможем только при условии резкого повышения эффективности применяемых погрузочно-разгрузочных технологий, только при создании целостных логистических систем. Порты не должны использоваться для накопления грузов".

В пресс-службе Октябрьской железной дороги, комментируя это выступление и сам форум, на котором обсуждались проблемы транспортных потоков Северо-Западного региона, сообщили, что уже сегодня на железной дороге многое делается для достижения поставленной цели – увеличению грузопотоков и снижению стоимости перевозок. С учетом поставленной задачи железнодорожникам приходится реконструировать имеющиеся мощности и внедрять новые проекты. В частности речь идет о строительстве новой колеи на одном из железнодорожных участков в Мурманской области, что позволит повысить проходимость составов. Общий объем капитальных вложений РЖД на развитие подходов к российским портам в 2005 году составит 614 миллионов 400 тысяч рублей, в первом полугодии эта программа выполнена на 49,58 процента. На ОЖД в первом полугодии 2005 года было капитально отремонтировано 134 километров железнодорожных путей, что на 35 километров больше по сравнению с 2004 годом. Усиленный капитальный ремонт был выполнен на 11 километрах пути на направлении Волховстрой - Мурманск и 12,6 километра на направлении Санкт-Петербург - Кошта.

Лента новостей