16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:12 Суббота 20 апреля 2024

Работники Мурманской ТЭЦ ждут потепления, хотя ситуация с топливом сейчас стабильная

13:16 – 7 февраля 2006

Сегодня ситуация с топливом на Мурманской ТЭЦ обозначена как стабильная, сообщил начальник смены предприятия Павел Олейник

Сегодня ситуация с топливом на Мурманской ТЭЦ обозначена как стабильная, сообщил начальник смены предприятия Павел Олейник. Для отопления города имеется примерно недельный запас мазута.

- Когда топливо заканчивается, нет подхода цистерн и нет отгрузок мазута, то, как правило, вводятся ограничения первой, второй и третей степени. Сейчас таких ограничений нет, значит, ситуация стабильная, - объясняет Павел Николаевич.

Павел Олейник отметил, что при установившейся сегодня в Мурманске температуре воздуха для обеспечения необходимых параметров теплоносителя в городских сетях в сутки сжигается полторы тысячи тонн мазута. Таким образом, для отопления Центрального, Восточного и Южного районов города требуется около 30 цистерн топлива в день. В настоящее время температура теплоносителя в сетях соответствует температурному графику и составляет 98 градусов.

В ближайшее время ожидается очередной подход цистерн с топливом к Мурманской ТЭЦ, и поставщики ведут отгрузку следующей партии топочного мазута.

Такую же информацию подтверждает диспетчер Мурманской ТЭЦ Геннадий Бобров, который отметил, что в морозные дни, когда столбик термометра опускается до двадцати градусов мороза, топлива расходуется на станции почти в два раза больше. Так, еще день назад расходы топлива только по Мурманской ТЭЦ составляли более 600 тонн в сутки.

- Никакой катастрофической ситуации нет, но хотелось бы, чтобы хоть немного на улице стало теплее, тогда расход топлива будет меньшим, - заметил Павел Олейник.

Лента новостей