16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:44 Пятница 19 апреля 2024

Надои на одну корову в сельскохозяйственных организациях Мурманской области достигли 6453 килограммов

15:12 – 7 февраля 2006

Мурманская область лидирует в России по продуктивности молочного животноводства

Мурманская область лидирует в России по продуктивности молочного животноводства. По данным Мурманстата, производство молока в регионе в 2005 году по сравнению с 2004 годом возросло на 7 процентов. Поголовье коров в хозяйствах Мурманской области при этом осталось на уровне прошлого года.

Надои на одну корову в сельскохозяйственных организациях области составили 6453 килограмма, что на 9 процентов больше, чем в 2004 году.

На этом фоне диссонансом звучит сообщение телеканала «Мурман» о том, что в селе Лопарское в опытно–производственном хозяйстве «Рассвет» сложилась критическая ситуация: кормов для элитного стада осталось всего на два дня. Коров кормят два раза в сутки, бывает и реже. Животные получают как минимум в три раза меньше корма, чем необходимо. Силос, который хранится в соседнем поселке Шонгуй, привезти не могут – нет техники и денег на топливо.

Уволенный в декабре прошлого года директор хозяйства оставил в наследство долгов на 31 миллион рублей. Татьяна Кобелева, отработавшая на предприятии 30 лет дояркой, сообщает, что коровы холмогорской породы уникальны и могли бы давать в день по 22 литра молока. А сегодня с трудом три литра нацеживают.

Лента новостей