16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:39 Четверг 25 апреля 2024

Виза на Мальту подорожает

12:54 – 2 октября 2008

С 1 октября оформить визу на Мальту можно будет только через визовые центры, которые открываются в Москве и Санкт-Петербурге

С 1 октября оформить визу на Мальту можно будет только через визовые центры, которые открываются в Москве и Санкт-Петербурге. Туристы смогут оформить мальтийскую визу быстрее и без очередей. Но обойдется она дороже.

Визовые центры - это коммерческие организации, помогающие дипмиссиям в сборе документов на визу и занимающиеся проверкой данных и выдачей готовых виз (непосредственно решение о выдаче визы или об отказе в ней остается в компетенции посольства).

К услугам визовых центров обращаются, как правило, те иностранные дипмиссии, которые не справляются с увеличивающимся количеством заявок. В Москве уже действуют визовые центры – британский, нидерландского, бельгийского, французского, греческого, итальянского и испанского посольств. Мальтийское посольство намерено воспользоваться услугами визового центра индийской компании VFS (Visa Facilitation Services).

Кстати, по данным Росстата в прошлом году на Мальте с туристическими целями побывали около 18 тысяч россиян. За комфорт придется платить: за свои услуги визовый центр берет плату немногим меньше, чем за саму визу, - 30 евро. Сбор за шенгенскую визу, напомним, составляет 35 евро. Однако в посольстве Мальты в Москве заверили в том, что претенденты на визу сохранят возможность оформлять документы через дипмиссию, оплачивая, соответственно, только сбор. «В соглашениях между Россией и Европейским союзом прописано, что такая возможность должна быть сохранена», - пояснили в диппредставительстве.

Лента новостей