16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:29 Пятница 19 апреля 2024

Объединение компаний «РОСНО» и «Медэкспресс» усиливает их позиции на рынке страховых услуг

18:11 – 7 февраля 2006

Группа компаний «РОСНО» завершает сделку по покупке контрольного пакета акций СЗАО «Медэкспресс», регионального лидера добровольного медицинского страхования в Северо-Западном регионе, представительство которого находится и в городе Мурманске

Группа компаний «РОСНО» завершает сделку по покупке контрольного пакета акций СЗАО «Медэкспресс», регионального лидера добровольного медицинского страхования в Северо-Западном регионе, представительство которого находится и в городе Мурманске. Как информирует пресс-служба компании «РОСНО», контрольный пакет акций СЗАО «Медэкспресс» ранее принадлежал «Franco Canadienne De Re», «Ltd и Mutzenbecher», «Herter und Wand GbR». После завершения сделки ОАО «РОСНО» будет владеть 51 процентом акций СЗАО «Медэкспресс», ОАО «Северо-Западный Телеком» - 35 процентами акций, а оставшимися акциями - миноритарные акционеры, включая менеджмент компании.

На момент покупки уставный капитал компании составляет 120547 тысяч рублей. По соглашению сторон сумма сделки не разглашается.

В среднесрочной перспективе предполагается, что СЗАО «Медэкспресс» будет работать как самостоятельная компания, которая увеличит объем поступлений и прибыльности, став дополнительным каналом продаж для продуктов «РОСНО», «Альянс РОСНО Жизнь» и «Альянс РОСНО Управление Активами». Нынешние специалисты «Медэкспресса» примут активное участие в реализации стратегии достижения лидерства компаний «Медэкспресс» и «РОСНО» в Северо-Западном регионе.

По соглашению между сторонами, прежние акционеры «Franco Canadienne De Re», «Ltd и Mutzenbecher» и «Herter und Wand GbR» также примут активное участие в развитии компании. Вхождение «РОСНО» в состав акционеров позволит компании «Медэкспересс» получить доступ к технологиям ведения страхового дела, основанным на мировом опыте стратегических партнеров «РОСНО».

- Приобретение компанией «РОСНО» контрольного пакета акций СЗАО «Медэкспресс» будет способствовать дальнейшему развитию страхового рынка на Северо-Западе страны. Компания «Медэкспресс» – одна из наиболее перспективных компаний в СЗФО. Тенденции развития рынка свидетельствуют о том, что укрупнение бизнеса является одним из наиболее эффективных путей усиления позиции компании. По мнению руководства «РОСНО», от реализации этого проекта выиграет клиент, которому будет предоставлен целый ряд дополнительных высококачественных услуг, - считает Ханнес Чопра, член совета директоров «РОСНО».

Анатолий Владимиров, директор Мурманского филиала страховой компании «Междэкспресс», оценил данное событие положительно, предположив, что, скорее всего, они поделят рынок по своему профилю, и не исключил, что возможны и кадровые перестановки, но, скорее всего, они затронут высшее руководство, хотя и это маловероятно, так как за «Медэскпресом» давно закрепилась слава ведущей страховой компании в СЗФО на рынке добровольного медицинского страхования, что свидетельствует о высоком уровне корпоративного менеджмента.

Если предположить, что данная сделка приведет к полному слиянию компаний, «Медэкспрессу» есть чему поучиться у «РОСНО», например, страхованию жизни, чем их компания не занималась. В свою очередь, и «РОСНО» может многому научиться у специалистов «Медэспресса».

По мнению Анатолия Владимирова, данная сделка должна стимулировать их конкурентов, так как слияние двух страховых компаний такого масштаба и с таким опытом работы пойдет только на пользу делу.

Лента новостей