16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:19 Суббота 20 апреля 2024

Международное совещание по двум проектам ТАСИС прошло на Кольской АЭС

14:27 – 2 октября 2008

Один из проектов касался поставки оборудования для КПЖРО в рамках программы Европейской Комиссии TACIS - «Установка цементирования - А3»

Один из проектов касался поставки оборудования для КПЖРО в рамках программы Европейской Комиссии TACIS - «Установка цементирования - А3». Еще одна тема обсуждения - «Транспортно-технологическое оборудование» (ТТО). Проведение встречи сразу по двум проектам обусловлено тем, что поставщиком как установки цементирования, так и ТТО является немецко-российский консорциум «AREVA-СвердНИИхиммаш».

В работе совещания приняли участие два итальянских эксперта - представители компании-консультанта «IBERDROLA-Sogin», а также специалисты проектной организации - Санкт-Петербургского «Атомэнергопроекта», что, безусловно, позволило принять оперативные решения по ряду открытых вопросов.

Проекты, стартовавшие в декабре 2006 года, вступают в заключительную фазу. Главными вопросами повестки дня было обсуждение замечаний по третьей версии Предварительного Отчета Обоснования Безопасности, вопросов лицензирования и проведения заводских приемочных испытаний. Согласованы сроки испытаний - с 3 по 23 ноября.

«Сложность организации заводских приемочных испытаний состоит в том, что они будут проводиться на разных площадках и даже в разных странах - в России и в Германии. Краны будут испытываться в Калининграде, остальное транспортно-технологическое оборудование и часть оборудования установки цементирования - в Екатеринбурге. Во время заводских испытаний в Германии приемочная комиссия посетит немецкие заводы-изготовители компонентов поставляемых систем.

Успешное проведение заводских испытаний позволит осуществить поставки оборудования на площадку Кольской АЭС. Согласно графику проекта поставка должна состояться в апреле 2009 года», - сообщили в отделе информации Кольской АЭС.

Лента новостей