16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:15 Четверг 28 марта 2024

Россия предлагает Норвегии вести безвизовый режим для живущих в 30-километровой зоне от российско-норвежской границы

14:52 – 2 октября 2008

Вчера Генеральный консул Норвегии в Мурманске Йон Фредриксен, сообщил, что российские власти направили официальное предложение – проект открыть безвизовый режим в приграничной полосе между Норвегией и Россией

Вчера Генеральный консул Норвегии в Мурманске Йон Фредриксен сообщил, что российские власти направили официальное предложение–проект открыть безвизовый режим в приграничной полосе между Норвегией и Россией.

Безвизовый проезд между приграничными муниципалитетами Норвегии и России был одним из главных вопросов, обсуждаемых министрами иностранных дел Сергеем Лавровым и Йонасом Гар Стёре на июньской встрече в Киркенесе (Норвегия) и Мурманске. Теперь эта идея может быть материализована. Вчера на презентации Stoltenberg симпозиума в Киркенесе генеральный консул Фредриксен заявил, что Россия направила министру иностранных дел Норвегии конкретное предложение решения этого вопроса.

- Мы получили документ из Москвы, в то время как Россия официально приостановила военное сотрудничество с НАТО, - сказал господин Фредриксен, подчеркивая, таким образом, добрососедские отношения с Россией, несмотря на недавнее напряжение в западно-восточных отношениях.

Безвизовый режим будет действовать только для людей, живущих в 30-километровой зоне от границы. Российское предложение изучается сейчас Министерством иностранных дел Норвегии, сказал генконсул, добавив, что ему сообщили, что в ближайшее время будет найден компромисс по этому вопросу.

Объявление в Киркенесе было сделано в тот день, когда Норвегия открыла пятилетнюю мультивизу для русских, проживающих в Мурманской и Архангельской областях. С 1 октября всем россиянам, проживающим в этих двух федеральных субъектах, даётся право на пятилетнюю визу. Единственным условием для желающих получить эту визу является подтверждение того, что до этого они пользовались визой на один год и за этот период не имели никаких проблем с законом, сообщили в министерстве труда и социального обеспечения.

Как сообщили в Генеральном консульстве Королевства Норвегии в Мурманске, проект, предложенный российской стороной, сейчас обсуждается в МИД Норвегии.

Лента новостей