16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:10 Пятница 19 апреля 2024

На заседании координационного комитета содействия занятости населения Мурманской области была одобрена «Программа содействия занятости населения на 2006 – 2008 годы»

18:24 – 7 февраля 2006

Сегодня состоялось заседание координационного комитета содействия занятости населения Мурманской области

Сегодня состоялось заседание координационного комитета содействия занятости населения Мурманской области. В повестке дня обсуждались вопросы о выполнении «Программы содействия занятости населения Мурманской области на 2001 – 2005 годы» и принятия «Программы содействия занятости населения на 2006 – 2008 годы». В совещании принимала участие заместитель губернатора Мурманской области Людмила Чистова, которая является председателем этого комитета.

С докладом выступила Лидия Мещерякова, начальник отдела рынка труда и информации ФГСЗН по Мурманской области. Она охарактеризовала ситуацию, которая складывалась на рынке труда в 2001 – 2005 годах и отметила, что мероприятия, запланированные на 2005 год «Программой содействия занятости населения Мурманской области на 2001 – 2005 годы» выполнены. Докладчик отметил, что социально-экономическая ситуация в Мурманской области в последние годы характеризуется сохранением положительных тенденций в развитии региона, стабильным ростом объемов производства, устойчивой положительной динамикой в финансовой сфере, ростом реальной заработной платы населения. Все это существенно повлияло на ситуацию в сфере занятости населения. Численность безработных уменьшилась на 5 тысяч человек и составила в ноябре 2005 года 49 тысяч человек. Уровень общей безработицы снизился с 10,8 процента до 9,9. За 2005 год в службу занятости обратилось 52,9 тысячи человек, из них трудоустроено 22,2 тысячи, а с учетом нашедших работу после профессионального обучения – 24,8 тысячи человек. На реализацию программы содействия занятости населения Мурманской области израсходовано 293,8 миллиона рублей, в том числе 279 миллионов из федерального бюджета, 5,2 миллиона рублей бюджетов муниципальных образований и 9,6 миллиона рублей - средств работодателей.

Во время обсуждения «Программы содействия занятости населения на 2006 год» была дана прогнозная оценка рынка труда Мурманской области и определены источники ее финансирования.

Лидия Мещерякова отметила, что подготовленный документ разработан с учетом предложений, поступивших от департамента экономического развития, комитетов по труду и образованию и других заинтересованных структур Мурманской области. Было отмечено, что в 2006 году ожидается рост объемов промышленного производства во всех базовых отраслях. В частности, прогнозируется увеличение объемов перевалки нефти на экспорт примерно в 1,5 раза. Рост объемов на малых предприятиях составит до 9 процентов в год. Однако было отмечено, что объемы невостребованной рабочей силы в Мурманской области будут на достаточно высоком уровне. Среднегодовая численность безработных останется примерно на прежнем уровне.

Лента новостей