16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:10 Пятница 29 марта 2024

Пометохранилище птицефабрики «Снежная» могут передать в муниципальную собственность

16:53 – 2 октября 2008

В областном комитете по сельскому хозяйству и продовольствию состоялось рабочее совещание, на котором главной темой обсуждения стал вопрос о ликвидации пометохранилища ОАО «Птицефабрика «Снежная»

В областном комитете по сельскому хозяйству и продовольствию состоялось рабочее совещание, на котором главной темой обсуждения стал вопрос о ликвидации пометохранилища ОАО «Птицефабрика «Снежная».

В совещании под председательством Алишера Хаитбаева, руководителя комитета по сельскому хозяйству, приняли участие заинтересованные стороны, в том числе специалисты комитета, департамента строительства и ЖКХ, комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды, глава администрации Кольского района, конкурсный управляющий ОАО «Птицефабрика «Снежная».

Как сообщили в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию «в адрес губернатора Мурманской области поступило обращение конкурсного управляющего птицефабрики, в котором были предложены к рассмотрению различные варианты утилизации отходов, и как один из способов ликвидации пометохранилища, находящегося на его территории, – создание предприятия по производству органических удобрений.

В течение ближайшего времени все объекты, находящиеся на балансе предприятия-банкрота ОАО «Птицефабрика «Снежная», за исключением пометохранилища будут проданы.

Участники совещания детально рассмотрели все варианты выхода из сложившейся ситуации.

Для кардинального решения проблемы – ликвидации опасного объекта – у предприятия нет денег. Если в течение полугода покупатель так и не найдется, то пометохранилище будет признано бесхозным и в соответствии с действующим законодательством передано на баланс муниципальной власти.

На совещании рассматривалось предложение о ликвидации пометохранилища путем извлечения из него пометной массы, которая может быть использована при производстве органических удобрений и грунтов для озеленения территорий. Однако потребность региона в органических удобрениях небольшая. Нет больших сельскохозяйственных площадей и поголовья крупного рогатого скота. В силу нерентабельности предприятия и не налаженной системы гарантийного сбыта продукции принято решение изыскать другой метод ликвидации».

«По итогам встречи конкурсному управляющему ОАО «Птицефабрика «Снежная» рекомендовано подготовить документы для передачи пометохранилища в муниципальную собственность, а комитету по природным ресурсам и охране окружающей среды Мурманской области – разработать проект рекультивации данной местности. По оценкам специалистов, в этом случае есть вероятность получения финансовой помощи из федерального бюджета», - сообщила Надежда Новикова, пресс-секретарь комитета.

Напомним, пометохранилище несет в себе постоянную угрозу загрязнения питьевой реки Кола и такие примеры уже были.

Лента новостей