16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:56 Пятница 19 апреля 2024

Каждый госслужащий должен помнить: наказание за коррупцию – неотвратимо

15:35 – 2 октября 2008

На сегодняшнем заседании регионального Межведомственного совета по противодействию коррупции и криминализации экономики обсуждался вопрос использования правоохранительными и контролирующими органами различных мер борьбы с коррупционерами

На сегодняшнем заседании регионального Межведомственного совета по противодействию коррупции и криминализации экономики обсуждался вопрос использования правоохранительными и контролирующими органами различных мер борьбы с коррупционерами. Меры эти законодательно разрешены, но применять их никто не торопится.

Предложения о проведении совместных проверочных мероприятий при приеме на государственную гражданскую службу обобщил и вынес на обсуждение членов Межведомственного совета Юрий Стебловский, начальник контрольно-инспекторского управления Правительства Мурманской области.

Он напомнил, что статьей 16 федерального закона «О государственной и гражданской службе» и соответствующим законом регионального уровня установлен ряд ограничений при приме граждан на государственную службу. Это наличие неснятой и непогашенной в установленном порядке судимости, гражданства другого государства. Кроме того, граждане не допускаются к несению государственной службы в случае предоставления ими заведомо ложных сведениях о своих доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера.

«В настоящее время контроль за исполнением этой статьи закона практически не ведется, порядок его осуществления не установлен, - отметил Юрий Стебловский. – Между тем, для правительства Мурманской области - это значимый вопрос. Правоохранительным и контролирующим органом необходимо заняться проблемой оперативного предоставления исполнительной государственной власти региона всей необходимой информации по этой части».

Кроме того, по данным Юрия Стебловского, отсутствует в Мурманской области и порядок проведения проверок, связанных с деятельностью госслужащих, по выявлению фактов различных нарушений. Это позволяет делать статья 17 федерального закона «О государственной и гражданской службе». К таким нарушениям относится: участие госслужащих, на платной основе, в деятельности органов управления коммерческой организации, за исключением случаев, установленных законом, или осуществление ими предпринимательской деятельности. После увольнения с гражданской службы человек не вправе в течение двух лет занимать должности, а также выполнять работу на основе гражданско-правового договора, в организациях, если отдельные функции госуправления в них ранее входили в его непосредственные обязанности.

«К решению этой проблемы должны подключиться прокуратура и правоохранительные органы, - считает Юрий Стебловский. - Информация о лицах, занимающих должности госслужащих и уволившихся с госслужбы, должна поступать в правоохранительные органы, планомерно проводящие проверки по выявлению случаев нарушения действующего законодательства. Если таковые факты подтвердятся – дело передается в прокуратуру».

Юрий Стебловский предложил поручить секретариату Межведомственной комиссии

создать рабочую группу с участием органов УВД, прокуратуры, Управления госслужбы и кадров регионального правительства и Федеральной миграционной службы по разработке механизма проведения таких проверок.

Также он считает целесообразным органам прокуратуры и правопорядка проводить индивидуальные профилактические беседы с лицами, поступающими на должность госслужащих. По окончании такого рода собеседований должен заполняться документ определенной формы, который будет подписан всеми участниками профилактической беседы. Этот документ, по мнению Юрия Стебловского, должен приобщаться к личному делу госслужащего и храниться там установленное время.

«После разработки формы такого документа, где будут четко прописаны меры ответственности госслужащего за те или иные его поступки, мы готовы представить его для использования органам местного самоуправления, а также всем, кто захочет его использовать», - сказал он.

Лента новостей