16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:20 Пятница 29 марта 2024

Николай Патрушев, секретарь Совета безопасности России: «Одна из задач, стоящих перед страной - превратить Арктику в ресурсную базу России XXI века»

17:49 – 2 октября 2008

Арктика является стратегически важным регионом, и России необходимо обеспечить защиту национальных интересов на континентальном шельфе, заявил Николай Патрушев, секретарь Совета безопасности России

Арктика является стратегически важным регионом, и России необходимо обеспечить защиту национальных интересов на континентальном шельфе, заявил Николай Патрушев, секретарь Совета безопасности России.

«Президентом России утверждены Основы госполитики России в Арктике на период до 2020 года и дальнейшую перспективу. Это открытый документ. Приоритетным направлением для нас является использование арктической зоны для решения задач развития страны в стратегической перспективе», - подчеркнул секретарь Совбеза.

При этом, отметил Николай Патрушев, «Россия привержена международному праву и твердо намерена действовать в рамках существующих многосторонних соглашений и механизмов».

«В ближайшей повестке - международно-правовое закрепление и оформление внешней границы континентального шельфа», подчеркнул он, добавив, что необходимо принять федеральный закон о южной границе арктической зоны России.

Говоря о целях, стоящих перед Россией на континентальном шельфе, Патрушев заявил, что среди них - уменьшение разрыва в уровне социально-экономического развития арктических территорий по сравнению с другими регионами, создание условия для сбережения уникального, самобытного уклада жизни коренных народов Севера.

Одна из задач, стоящих перед страной - превратить Арктику в ресурсную базу России XXI века, отметил секретарь Совбеза России.

По его словам, в Арктике сосредоточены значительные запасы важнейших ресурсов, прежде всего газа и нефти, а по некоторым экспертным оценкам континентальный шельф может содержать около четверти всех шельфовых запасов углеводородов в мире. В арктических районах также сконцентрирована добыча многих стратегически важных цветных, редких и драгоценных металлов: меди, никеля, кобальта, висмута, рения, золота, платины.

«В перспективе все эти запасы должны быть использованы для решения проблемы глобальной энергетической безопасности. И при этом необходимо учитывать интересы коренных народов Севера, а также экологические требования и стандарты», - заявил Николай Патрушев.

Как сообщает РИАН, со ссылкой на издание «Известие», секретарь Совбеза подчеркнул, что реакция зарубежных партнеров на действия России в Арктики не всегда однозначна - «от понимания нашей взвешенной позиции и стремления России развивать взаимовыгодное многостороннее сотрудничество с приарктическими государствами до открытых необоснованных обвинений в претензиях на значительную часть Арктики, богатой сырьевыми ресурсами».

Лента новостей