16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:35 Четверг 25 апреля 2024

На верфях в северогерманских городах Варнемюнде и Висмар намерены приступить к производству ледоколов и танкеров для России

11:09 – 3 октября 2008

Об этом сообщил председатель правления компании «Вадан ярдс» Том Айнертсен

Об этом сообщил председатель правления компании «Вадан ярдс» Том Айнертсен.

Группа компаний «Вадан» принадлежит российской государственной инвестиционной компании FLC West, лизинговый портфель которой составляет 1,5 миллиарда долларов. Для этого FLC West за 290 миллионов евро приобрела у норвежской судостроительной компании «Акер ярдс» две немецкие верфи в Висмаре и Варнемюнде, а также судостроительную компанию в Николаеве (Украина), сообщает ТАСС. Немецкие судостроители предполагают развивать сотрудничество с украинскими коллегами в целях производства судов специального назначения преимущественно для российского флота. Среди них ледоколы и танкеры, способные передвигаться в водах Арктики.

В планы немецких судостроителей входит также производство плавучих платформ для добычи нефти и газа со дна моря в северных регионах. Предполагается также исполнять заказы строителей морских ветряных энергетических парков по производству оборудования для ветроэлектроэнергетики. На двух немецких верфях, как сообщает portnews, занято около 2400 сотрудников.

К сфере интересов российской компании FLC West, которая зарегистрирована в Люксембурге, относятся инвестиции в стратегических отраслях, в частности, судостроении и грузоперевозках. 50% ее капитала являются собственностью компании FLC. Остальные 50% принадлежат частной инвестиционной компании «Адмирал Инвестмент ЛТД», зарегистрированной на Кипре. Ее владельцами являются частные акционеры FLC.

Лента новостей