16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:23 Четверг 25 апреля 2024

Несмотря на привлекательные цены по большинству «голубых фишек», поводов для оптимизма нет – Анна Люканова, ГК «АЛОР»

10:28 – 3 октября 2008

Накануне российский фондовый рынок не устоял, и ближе к закрытию основные индексы опустились ещё ниже, отыгрывая негатив, царивший на открытии торгов в США

Накануне российский фондовый рынок не устоял, и ближе к закрытию основные индексы опустились ещё ниже, отыгрывая негатив, царивший на открытии торгов в США. После нашего закрытия ситуация ухудшилась, поэтому с утра мы можем увидеть гэп вниз и снижение по отдельным бумагам на 5% и более. В течение дня оптимизма вряд ли прибавится, несмотря на привлекательные цены по большинству «голубых фишек». Сдерживающими рост факторами станут ожидание важной макростатистики по Штатам, а также решение Конгресса по принятию плана Полсона. Поэтому инвесторы скорее всего останутся на выходные вне рынка, поскольку в понедельник гэп обеспечен – неизвестно только, в какую сторону. Негативными факторами перед нашим открытием также являются сползание фьючерса на РТС в вечернюю сессию и негативный итог торгов АДР на акции, а боковое движение фьючерсов на индексы США уведёт в боковик и российский рынок, и объёмы по-прежнему будут небольшими. На внутреннем рынке ситуация с ликвидностью также остаётся напряжённой, ставки на рынке МБК остаются высокими, поэтому существует вероятность нового всплеска ликвидности. Но надежды есть – Госдума собирается вновь рассмотреть вопрос о поддержке финансового рынка.

Банковский сектор сегодня вновь будет находиться под давлением внешнего новостного фона, покупки до окончательного решения по плану Полсона вряд ли начнутся. Вчерашние заявления Г.Грефа о необходимости Сбербанка работать в новых условиях кризиса, что приведёт к пересмотру продуктовой линейки банка, может оказать наибольшее давление на акции данного эмитента, и сегодня на открытии может быть пробит уровень поддержки – 40,7 рублей за акцию.

Продолжатся распродажи и в нефтегазовом секторе, которые в максимальной степени могут быть спровоцированы снижающимися ценами на «чёрное золото». Поддержкой для «Газпрома» станет уровень 180 руб. за акцию, для «Роснефти» – 150 руб. за акцию.

В металлургическом секторе, на фоне негативной динамики на мировых площадках и снижения цен на рынке сырья, также продолжатся продажи. Интересная динамика может наблюдаться в акциях ГМК «Норильский никель» на фоне ожидания финансовой отчётности.

Американские фондовые индексы накануне упали из-за опасений, связанных с планом Полсона и рецессией американской экономики на фоне негативной макроэкономической статистики, которая в последнее время регулярно разочаровывает инвесторов.

Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР»).

Лента новостей