16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:09 Четверг 28 марта 2024

Мурманские налоговики «не кошмарят» бизнес, но собирают досье на каждого налогоплательщика

12:46 – 3 октября 2008

«Мы действуем только в рамках налогового законодательства. Мы проверяем малый и средний бизнес меньше, чем по всей России-матушке», - сообщил на семинаре по «перспективам развития малого предпринимательства в Мурманской области» Владимир Бирюков

«Мы действуем только в рамках налогового законодательства. Мы проверяем малый и средний бизнес меньше, чем по всей России-матушке», - сообщил на семинаре по «перспективам развития малого предпринимательства в Мурманской области» Владимир Бирюков, начальник отдела контрольной работы Управления ФНС России по Мурманской области.

«Однако, - продолжил он, - доля поступления налогов от этого бизнеса мала. Так, например, доля налоговых поступлений от торговли составляет 5,2 процента».

В то же время, Владимир Бирюков высказался за то, что налоговики понимают: «субъектам малого и среднего бизнеса надо развиваться, налоги будут потом».

Но несмотря на это, налоговики ведут постоянный контроль за налогоплательщиками. «Мы собираем информацию о каждом из вас, - сказал Владимир Бирюков, - на то мы и фискальные органы».

В налоговой инспекции определен порядок проверок, который осуществляется по признакам нарушений рисков. Их 11. «Все они известны бизнесменам, а кто о них не знает, тот может посмотреть этот перечень на сайте налоговой инспекции или получить необходимые консультации. Более того, налоговики готовы проводить для представителей бизнеса обучающие семинары, которые помогут им стать благонадежными участниками экономической деятельности и не попадаться в поле зрения налоговиков, что позволит им избежать незапланированных налоговых проверок», - пояснил Владимир Бирюков.

Лента новостей