16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:25 Четверг 25 апреля 2024

В ближайшие 1,5 года недобросовестные страховые компании пойдут на демпинг с целью собрать деньги и уйти с рынка?

12:34 – 8 февраля 2006

Общее число страховых компаний резко сократится в ближайшие 1,5 года. Как сообщает агентство «Прайм-ТАСС», такую точку зрения высказал на пресс-конференции генеральный директор компании «Ингосстрах» Александр Григорьев

Общее число страховых компаний резко сократится в ближайшие 1,5 года. Как сообщает агентство «Прайм-ТАСС», такую точку зрения высказал на пресс-конференции генеральный директор компании «Ингосстрах» Александр Григорьев. По его словам, это связано с принятием в 2005 году двух приказов Минфина, один из которых касается требований к страховым резервам, а другой – к собственным средствам страховых компаний.

Как отметил Александр Григорьев, эти приказы являются во многом революционными. Приказ по страховым резервам по ряду позиций жестче, чем действующие международные требования. Требования по собственным средствам полностью адекватны международным требованиям.

Окончательный эффект от принятия этих приказов будет ощущаться через 1,5 года, когда вступит в силу требование к собственным средствам. Последнее решение Минфина, по мнению Григорьева, привело к тому, что добросовестные страховщики будут пытаться продаться либо концентрироваться и сливаться с другими компаниями. В то же время, недобросовестные компании пойдут на демпинг с целью собрать деньги и уйти с рынка.

Лента новостей