16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:03 Четверг 25 апреля 2024

Работники ОАО «Апатит» просят губернатора Мурманской области отозвать из Совета Федерации Андрея Гурьева

13:27 – 8 февраля 2006

В обращении работников ОАО «Апатит», адресованный Юрию Евдокимову, губернатору Мурманской области, отмечается, что «все, что происходит в «Апатите» и вокруг него, не может не волновать нас, его работников и жителей Кировска и Апатитов

В обращении работников ОАО «Апатит», адресованном Юрию Евдокимову, губернатору Мурманской области, отмечается, что «все, что происходит в «Апатите» и вокруг него, не может не волновать нас, его работников и жителей Кировска и Апатитов. Более 10 лет, с начала приватизации, продолжаются скандалы, связанные с объединением, лихорадит производство и коллектив. Меняются его хозяева, одни пока за границей, другие уже в тюрьме, третий еще в Совете Федераций, а ситуация не изменяется, только все больше приезжих москвичей в руководстве объединения и городов. «Хозяйская» экономическая и техническая политика заводит «Апатит» в тупик - основные фонды и оборудование изношены, эффективность производства падает, себестоимость искусственно раздувается, прибыли скрываются, налоги занижаются, заработная плата самая низкая в области. Доходы уходят владельцу, а отходы производства остаются нам.

Последствия действия собственника «Апатита» вызвали остановки и ограничения в работе ряда предприятий - производителей минеральных удобрений Центра и Северо-Запада России, которые приведут к плохим экономическим и социально-психологическим последствиям как у них, так и у нас - задержкам выплаты заработной платы и снижению ее размера, сокращению рабочих мест, уменьшению налоговых платежей. Мы не хотим, чтобы из-за нас останавливались заводы, сельское хозяйство страны не получало удобрения и главное - страдали люди, такие же, как и мы, трудящиеся. Десятки тысяч человек в разных регионах страны оказались заложниками этой ситуации из-за владельца «Апатита», которого Вы назначили членом Совета Федераций от Мурманской области. Это самый теневой, никем никогда не видимый и не слышимый сенатор. Всем, в том числе и Вам, понятно, что человек, постоянно проводящий антигосударственную политику, нарушающий законы государства, не может являться членом одного из высших органов государственной власти Российской Федерации.

Просим Вас, Юрий Алексеевич, в соответствии с законодательством России прекратить полномочия члена Совета Федерации А.Г. Гурьева».

Однако, как пояснила Ольга Крючик, пресс-секретарь ОАО «Апатит», данное обращение стало для компании полной неожиданностью и пока его комментировать никто не станет. Руководство предприятия готовит свой вариант ответа на данное обращение, уточнила пресс-секретарь.

Лента новостей