16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:07 Четверг 18 апреля 2024

На ремонт вокзала в Карелии выделено 800 млн рублей

15:44 – 16 марта 2018

Реконструкция вокзала будет проходить в рамках реализации федеральной целевой программы развития Карелии до 2020 года

Сегодня в Карелию приехал Министр транспорта России максим Соколов. В первую очередь, он ознакомился с проектом реконструкции железнодорожного вокзала в Петрозаводске.

Реконструкция вокзала будет проходить в рамках реализации федеральной целевой программы развития Карелии до 2020 года. В планах модернизация здания вокзала, билетно-багажного центра, первой платформы и пешеходного тоннеля. «Вокзал будет «умным», постараемся здесь применить все современные технологии», − отметил он.

Основным требованием к планировке, как подчеркнул главный инженер Северо-Западной дирекции железнодорожных вокзалов Виктор Буряк, является обеспечение транспортной безопасности. Для этого на привокзальной площади предполагается построить два одноэтажных досмотровых павильона.

Для людей с ограниченными возможностями предусмотрено сделать подъемники, установить особые санузлы, переоборудовать зону отдыха и поднять платформу. Кроме того, будут заменены кассовый блок, инженерные сети, обновлена навигация и голосовое оповещение. Разработана даже программа, которая позволяет передавать визуальную информацию на самых разных языках – от финского до китайского.Реконструкцию вокзального комплекса планируется завершить в третьем квартале 2019 года. Общий объем финансирования этого проекта составит почти 800 миллионов рублей.

«Проект прошел государственную экспертизу. Это значит, что он полностью соответствует всем нормам, в том числе по обеспечению маломобильных групп населения. У государственных экспертов здесь вопросов не возникло. Если в процессе будут какие-то пожелания, которые не изменят конструктивных решений, то будем, по возможности, их учитывать. С учетом объема финансирования получается масштабный транспортный объект», − подвел итог обсуждению Министр транспорта Максим Соколов.

Лента новостей